В Казани борются с лекарственным загрязнением

14 декабря 2022
Фарминдустрия фармацевтикавузыфармамедицина
В поликлинике Университетской клиники Казанского Федерального Университета установлен контейнер, куда пациенты и конечные потребители лекарственных средств могут сдавать свои просроченные и ненужные медикаменты. Собранные ЛС будут переданы в утилизирующую компанию для дальнейшей надлежащей утилизации.
Экологический проект по утилизации лекарственных средств реализуется в рамках диссертационной работы аспирантки второго года обучения, ассистента кафедры внутренних болезней Института фундаментальной медицины и биологии Одины Махмудовой. Она подчеркивает, что в Казани такие контейнеры были установлены впервые. Аналогичные проекты реализуются лишь в Москве и Санкт-Петербурге.
Стоит напомнить, что подобные контейнеры уже стоят в некоторых учреждениях и общественных пространствах Москвы. (Например, Собиратор Москвы принимает блистеры и лекарственные емкости, а в здании ArtPlay организован сбор неутилизированных лекарств – уже с препаратами, для последующей переработки).
Эксперты подтверждают, что лекарственное загрязнение окружающей среды – глобальная проблема. Загрязняются грунтовые воды, океаны и моря (в них уже обнаружены следы лекарственных веществ, также, как и в тканях морских обитателей).

Если нет возможности сдавать лекарства в специальные пункты сбора, нужно смешать их с индифферентными веществами (не вступающими в реакции с лекарствами), например, кофейной гущей или наполнителем для кошачьего туалета. Затем все это герметично упаковать и выбросить лекарство в общий бытовой мусор. В таком виде препараты безопаснее для окружающей среды, отмечает Одина Махмудова. Подробности можно узнать на сайте, созданном в рамках проекта.
Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
08.09.2023
АО «Фармасинтез-Норд» начало производство инсулина в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге.