Опрос по фармацевтическому образованию провело общества "Фарма РФ"  

14 декабря 2022
Фарминдустрия фармацевтикаобразование
Профессиональное сообщество «Фарма РФ» провело опрос среди фармацевтов об их отношении к системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО). Более половины респондентов (54,98%) ответили, что недовольны функционированием системы.
Опрос проходил на сайте сообщества «Фарма РФ». В нем приняли участие 733 человека.  Довольны системой НМиФО оказались всего 0,68% опрошенных, скорее довольны – 9,55%, оставшиеся 34,79% скорее недовольны. Среди представителей фармацевтической отрасли 39,84% указали, что им необходима аккредитация для профессиональной деятельности, «нет» ответили 60,16% респондентов.
Подавляющее количество специалистов, участвовавших в опросе (86,22%), считают постоянное повышение квалификации серьезной, «подчас неподъемной» нагрузкой. Та же ситуация наблюдается в ответах, касающихся отношения фармацевтов и провизоров к числу зачетных баллов – 90,72% хотели бы уменьшить их количество.
Также составители опроса предложили респондентам выбрать утверждение, с которым они были бы согласны. Более 43% ответили, что на портале edu.rosminzdrav.ru недостаточно интерактивных образовательных модулей; 39,7% считают, что стоимость платных курсов слишком высока; 82,4% согласились, что возможность набора баллов становится главной причиной, определяющей выбор курса, а не его содержание; у 78,58% не хватает времени для набора необходимого количества баллов у действующего специалиста.
Помимо этого, 87,45% опрошенных отдают предпочтение сертификации вместо аккредитации (7,5%). Набирать баллы для продления сертификата собираются 71,62% респондентов.
Опрос, проведенный центром обучения в сфере фармацевтики «Фармзнание» еще на этапе перехода НМиФО в 2017 году показал, что в профсообществе относились к системе с настороженностью. Были опасения, что специалисты не наберут нужного числа баллов, некоторые предпочитали проходить обучение, как и раньше, раз в пять лет, третьи ссылались на нехватку времени. Кроме того, для трети опрошенных оказалась слишком сложной система создания образовательного портфолио на портале Минздрава. Дороговизна учебных курсов на тот момент останавливала только 2% респондентов.
В феврале 2022 года стало известно, что Минздрав РФ планирует обновить Порядок непрерывного медицинского образования специалистов. В проекте появился минимальный порог часов по программам повышения квалификации и (или) профессиональной переподготовке – за пять лет медику необходимо набрать не менее 144 академических часов образовательной активности, из которых 36 часов приходится на очное обучение. Проект пока не утвержден.
В конце июня 2022 года Минздрав принял решение не продлевать приказ №1179н, которым с начала 2022 года и до 1 июля был введен специальный режим трудоустройства и работы медперсонала без прохождения аккредитации специалиста. До начала июля медицинским и фармацевтическим работникам с просроченными разрешительными документами придется пройти аккредитацию, а сотрудникам без свидетельства – получить его.
Источник: Vademecum
Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
08.09.2023
АО «Фармасинтез-Норд» начало производство инсулина в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге.