Фармацевтам нужна финансовая грамотность

18 мая 2023
Фарминдустрия фармобразование
                Испокон веков фармацевтика являлась некоей «сакральной профессией». Ее представители служили монархам, аптекарей уважали, с ними советовались и … опасались. Считалось, что они обладают тайными знаниями во многих сферах. Знаменитый Яков Брюс не только покровительствовал Аптечному приказу и Аптекарскому огороду, но и издавал календарь, наблюдал за светилами и занимался законотворческой деятельностью, а также строительством. Именно благодаря фармацевтическому сообществу в России появились многие необходимые службы, учреждения, нововведения, были побеждены моровые заболевания. Поэтому фармацевтическое сообщество и сейчас при новых вызовах времени должно оставаться «в авангарде» инноваций. 
               Ассоциация содействия студентам, аспирантам и молодым специалистам в области инновационной фармацевтики ставит своей целью предоставлять  студентам, аспирантам необходимые знания, и инструменты для продолжения карьеры в современной фармацевтике. Кроме всего, мы стараемся студентам, аспирантам дать основы финансовой и инновационной грамотности, познакомить с основами предпринимательства.
               В нынешнее время, когда принятие финансовых решений является одним из самых сложных видов человеческого поведения, всем людям, и студентам фармацевтических факультетов тоже, необходим широкий спектр навыков, чтобы делать разумный выбор в управлении финансами.   
              Тенденция состоит в том, что по всему миру за последнее десятилетие плата за обучение в фармацевтических факультетах значительно выросла, а соответственно растут и студенческие траты, траты их родителей значительно выросли, что диктует повышение финансовых знаний.
              Согласно статистике, в 2021 году уровень инфляции в России составил 8,39%, что на 3,48 больше, чем в предшествующем 2020 году. Уровень инфляции за 60 месяцев (5 лет): 24,75% Уровень инфляции за 120 месяцев (10 лет): 87,59%. Эти данные показывают, что для студентов становится еще более важным понимать влияние долга на их сбережения и инвестиции. Понимание процентных ставок, инфляции и доходности инвестиций в значительной степени влияют на стратегии, которые выпускники фармацевтических факультетов используют для получения стабильного финансового будущего.                                                                                                                                      
              Многие студенты-фармацевты будут работать на руководящих должностях после окончания учебы, поэтому их уровень финансовой грамотности также очень важен относительно их будущей карьеры.
     Все эти аргументы свидетельствуют в пользу того, что  управление личными финансами чрезвычайно важно. Причем с этими инструментами необходимо познакомить молодых специалистов, как во время учебы фармацевтов и после нее. Во многих исследованиях изучалось влияние финансовых знаний на выпускников фармацевтов
             Фармацевты любого уровня должны  знать хотя бы некоторые основные принципы бухгалтерского учета и иметь хотя бы базовый уровень финансовой грамотности. Такие знания были бы полезны при управленческой деятельности, продвижении собственной карьеры, обучении других сотрудников и принятии финансовых решений, которые влияют на их личную жизнь. Более крупные корпорации идут на проведение тренинга по финансовой грамотности для сотрудников.
    Хотя существует множество навыков, которые могут подпадать под понятие финансовой грамотности, популярными примерами являются составление бюджета домохозяйства, обучение тому, как управлять долгами и погашать их, а также анализ различных кредитных и инвестиционных продуктов. Эти навыки часто требуют, по крайней мере, практического знания ключевых финансовых инструментов, таких как сложные проценты и др. Другие продукты, такие как ипотека, ссуды, медицинское страхование и самостоятельные инвестиции, также приобрели большую популярность. Финансовая грамотность охватывает в том числе и краткосрочную финансовую стратегию, а также долгосрочную финансовую стратегию. Финансовая грамотность включает в себя знание того, как инвестиционные решения, принятые сегодня, повлияют на ваши налоговые обязательства в будущем.
              Финансовые консультанты часто дают следующие рекомендации:
    — Используйте свое свободное время, чтобы начать изучение вышеперечисленных тем и воспользоваться ресурсами, доступными вам. Начните с составления бюджета для вашей идеальной новой должности на полный рабочий день, распределив, какая часть вашей зарплаты будет направляться на пенсионные накопления, экстренные сбережения и расходы.
    — Создайте бюджет — план доходов и расходов, и отслеживайте, сколько денег вы получаете каждый месяц в сравнении с тем, сколько вы тратите, на бумаге или с помощью приложения для составления бюджета. Ваш бюджет должен включать доходы (зарплаты, инвестиции и пр.), постоянные расходы (платежи по аренде/ипотеке, коммунальные услуги, платежи по кредиту), другие расходы (такие, как питание вне дома, покупки и путешествия, сбережения).
    — Важное правило: «Плати себе в первую очередь!» Чтобы накопить сбережения, используйте стратегию, которая включает в себя выбор цели сбережений (скажем, первоначальный взнос по ипотеке, или покупка транспорта, что нужно для работы, чтобы начать зарабатывать больше), решение о том, сколько вы хотите вносить на это каждый месяц, и откладывание этой суммы, прежде чем распределять остальные расходы.
    — Своевременно оплачивайте счета — следите за ежемесячными счетами, следя за тем, чтобы платежи поступали
    вовремя. Подумайте о том, чтобы воспользоваться автоматическим списанием средств с текущего счета или приложениями для оплаты счетов, а также подписаться на напоминания о платежах (по электронной почте, телефону или
    текстовым сообщением).
    — Проверьте свой кредитный рейтинг в банке. Наличие хорошего кредитного рейтинга, помимо прочих преимуществ, помогает вам получать лучшие процентные ставки по кредитам и кредитным картам. Кроме того, будьте в курсе финансовых решений, которые могут повысить или понизить ваш рейтинг, таких как кредитные запросы и коэффициенты использования кредита.
    — Управляйте долгом — используйте свой бюджет, чтобы оставаться на вершине долга, сокращая расходы и увеличивая выплаты. Разработайте план сокращения задолженности, например, сначала погасите кредит с самой высокой процентной ставкой. Если ваш долг чрезмерен, свяжитесь с кредиторами, чтобы пересмотреть условия погашения, консолидировать кредиты или найти программу консультирования по вопросам задолженности.
    Получите свой кредитный отчет, если есть задолженность. Просмотрите эти отчеты и оспорьте любые ошибки,
    сообщив банку о неточностях. Подумайте о том, чтобы распределять свои запросы в течение года, чтобы регулярно следить за собой.
        Курс личных финансов может положительно повлиять на финансовые знания и уверенность студентов, и аспирантов. Деловой потенциал фармацевтов расширяется благодаря различным возможностям, крайне важно обеспечить будущих фармацевтов финансовыми знаниями для принятия обоснованных финансовых решений, которые могут повлиять на их карьеру и жизнь.
     
    В.Д. Дзгоев                    

Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
08.09.2023
АО «Фармасинтез-Норд» начало производство инсулина в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге.