Madicon Valley - ведущий скандинавский кластер в сфере фармы

18 мая 2023
Фарминдустрия инновации
В сфере фармацевтики в мире есть собственные "Силиконовые долины" и целые сообщества, кластеры, где ведутся исследования, работают специалисты, обучаются молодые профессионалы отрасли. Многие из этих центров готовы принимать талантливых студентов и докторантов. Мы будем рассказывать Вам о тех возможностях, которые они предоставляют.
Medicon Valley (Долина Медикон) - ведущий международный кластер в области естественных наук в Европе, охватывающий регион Большого Копенгагена в восточной Дании и южной Швеции. Это один из самых сильных в Европе кластеров в области естественных наук, в котором множество компаний и исследовательских институтов, занимающихся биологическими науками, расположены на относительно небольшой географической территории. Название официально используется с 1997 года.Географически Medicon Valley -Долина Медикон охватывает обе стороны Зундского (Эресуннского) пролива, разделяющего Данию и Швецию. Экосистема долины Медикон обеспечивает инновационный подходт благодаря благодаря уникальному трехступенчатому решению, который называют тройной спиралью. Это рецепт успеха, независимо от того, является это международный инвестор или компания, которая хочет обосноваться в долине Медикон.
Тройная спираль - это сочетание правительственных учреждений, исследовательской инфраструктуры и бизнес сетей, создающих целостный подход к развитию наук о жизни в долине Медикон. Работая интенсивно, интегрированно и взаимосвязанно, все делается чтобы помочь научным кругам и бизнесу сотрудничать, обмениваться идеями, внедрять инновации и добиваться успеха в бизнесе. Цель: создание более сильного кластера, который создает возможности и сокращает время выхода на рынок. Основные отрасли естественных наук кластера долины Медикон включают фармакологию, биотехнологии, технологии здравоохранения и медицинские технологии. Он особенно известен своими сильными исследованиями в области неврологических расстройств, воспалительных заболеваний, рака и диабета.
Население долины Медикон достигает почти 4 миллионов жителей. В 2008 году 60% скандинавских фармацевтических компаний были расположены в регионе. В районе расположены 17 университетов, 32 больницы и более 400 компаний, занимающихся биологическими исследованиями. 20 крупных фармацевтических или медицинских технологических фирм и 170 специализированных биотехнологических фирм. В период с 1998 по 2008 год здесь было создано 100 новых биотехнологических и медицинских технологических компаний. Только в биотехнологической отрасли занято около 41 000 человек в регионе, 7 000 из которых являются академическими исследователями.
Международные компании с крупными исследовательскими центрами в регионе включают Novo Nordisk, Baxter, Lundbeck, LEO Pharma, HemoCue и Ferring Pharmaceuticals. В регионе насчитывается более 7 научных парков, все со значительным акцентом на науку о жизни, включая деревню Медикон в Лунде, основанную в 2010 году. На компании Medicon Valley приходится более 20% от общего ВВП Дании и Швеции вместе взятых………………. Medicon Valley - сильнейший научный кластер в области естественных наук в странах Северной Европы. Она является домом для динамичной экосистемы и обширного кадрового резерва, опирающегося на университеты мирового уровня в области естественных наук и исследовательскую инфраструктуру. Извлекая выгоду из конкурентной бизнес-среды и в сочетании с известным скандинавским высоким качеством жизни, Medicon Valley предлагает привлекательное местоположение как для бизнеса, так и для людей.

Medicon Valley удобно расположена в столичном районе Большого Копенгагена, который охватывает восточную Данию и самую южную часть Швеции. До нее легко добраться рейсом из аэропорта Копенгагена, который обслуживает около 30,3 миллиона пассажиров (в 2019 году) и обслуживает 177 прямых международных направлений. Более 44 000 сотрудников в отрасли естественных наук и 14 600 университетских исследователей в области естественных наук, работающие в девяти университетах мегаполиса Большого Копенгагена обосновались здесь, что делает Medicon Valley является самым сердцем северной науки о жизни. Скандинавские инновации признаны во всем мире, и наша экосистема естественных наук отражает это. Новаторский дух продолжает привлекать многие успешные компании, например, Atos Medical, BioGaia, Cellavision, Chr. Хансен, Ферринг, Генмаб, Хемокью, ЛЕО Фарма, Лундбек, МаКнил, Ново Нордиск, Полипептид и пробиотики. Мы также гордимся тем, что принимаем у себя ряд небольших инновационных стартапов, которые продолжают развивать регион, таких как Abliva, Clinical Microbiomics, Follicum, Guard Therapeutics, Idogen и SNIPR Biome.
Долина Медикон в цифрах.
Более 350 биотехнологических, медицинских и фармацевтических компаний с местными исследованиями и разработками
4 Мировые фармацевтические компании, занимающиеся исследованиями и разработками; Ferring, McNeil, Novo Nordisk, Lundbeck и LEO Pharma
44 000 сотрудников в частном секторе естественных наук
9 университетов естественных наук с 24 000 студентов, изучающих естественные науки
14 600 исследователей в области естественных наук
6000 аспирантов, изучающих естественные науки и здравоохранение
7 научных парков с основным акцентом на науку о жизни (в общей сложности 1500 компаний)
10 инкубаторов
9 университетских больниц (всего 28 больниц)
Новые исследовательские центры мирового класса ESS ERIC (европейский источник расщепления) и MAX IV
Альянс Medicon Valley (MVA) - некоммерческая членская организация датско-шведского кластера медико-биологических наук Medicon Valley, который является частью столичного региона Большого Копенгагена. Члены +250 представляют тройную спираль региона и включают университеты, больницы, бизнес в области естественных наук, региональные правительства и поставщиков услуг.
Организация создает ценность для своих членов путем совместного проведения, запуска и проведения встреч, сетей, семинаров, конференций и стратегических проектов, которые развивают и укрепляют сотрудничество, создание сетей и обмен знаниями в сообществе наук о жизни в регионах, создают критическую массу и помогают реализовать весь потенциал датско-шведской Medicon Valley,сильнейший кластер естественных наук в Скандинавии.
Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
08.09.2023
АО «Фармасинтез-Норд» начало производство инсулина в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге.