Стоматологи в России сталкиваются с нехваткой необходимых средств

20 февраля 2023
Фарминдустрия фармацевтика
Российские стоматологи остались без самого популярного анестетика — в страну практически перестали поставлять препарат «Убистезин», который используется для местного обезболивания. Это связано с тем, что производитель — американская компания 3М — прошлой весной объявила об уходе с российского рынка.
С тех пор поставки «Убистезина» не прекратились полностью, но снизились на 70%, подтвердил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов: «Суммарно за 2022 год на рынок поступило 93,9 тыс. "Убистезина" на сумму 369 млн руб. Если считать в упаковках, то динамика — минус 70% к 2021 году.
«Убистезин» входил в тройку самых востребованных препаратов на российском рынке. Стоматологи ценили его за высокое качество при довольно демократичной цене. Теперь врачам приходится подыскивать аналоги от других производителей или ввозить привычный препарат альтернативными путями, пояснила владелица центров инновационной стоматологии Regale, кандидат медицинских наук Лилия Кузьменкова ,отвечая на запрос РБК: «"Убистезин" — действительно хороший препарат, там и цена была адекватная, и у него хорошие анестезирующие свойства. Кроме того, на него минимальная аллергическая реакция. Но это не то, без чего мы не можем работать. Всегда существует замена: есть и "Ультракаин", и "Скандонест". Мы закупили очень большое количество "Убистезина", и нам должно хватить его на три-четыре месяца.
Сейчас стоматологи ищут аналоги, а также пути поставок. Но дефицит как материалов, так и средств гигиены и ухода наблюдается. Волнует стоматологов также сфера элайнеров.
Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
08.09.2023
АО «Фармасинтез-Норд» начало производство инсулина в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге.