4 апреля - Международный день витамина С 

4 апреля 2023
Образование и наука фармацевтиканаука
Витамин С известен практически каждому, также многие уже знают, что его нехватка отражается на организме самым негативным образом. Еще несколько веков назад мореплаватели знали, что необходимо взять с собой соленые лимоны или апельсины, чтобы у команды не было цинги. В самые страшные моменты нашей истории людей выручали отвары из хвои (хвоя сосны содержит большое количество витамина С, а его уровень в хвое в зимнее время нарастает, достигая 600 мг%).
Витамин С (аскорбиновая кислота) – водорастворимый витамин, который играет важную роль во многих функциях организма, включая поддержку иммунитета, синтез коллагена и эластина, укрепление стенок сосудов, усвоение железа, нормальное функционирование надпочечников и нервной системы. Он не синтезируется в нашем организме и не накапливается впрок, поэтому важно следить за его регулярным поступлением избегать дефицита. Особенно потребность в витамине С возрастает при занятии тяжелым физическим трудом, работе в условиях жаркого или холодного климата.
Витамин С можно получить из многих продуктов, например, цитрусовые, красный и зеленый перец, шиповник, клубника, квашеная капуста. Но далеко не у всех рацион ежедневно включает эти продукты, а людям с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) они противопоказаны в свежем состоянии. Длительное нагревание и термическая обработка продуктов разрушает структуру витамина С. Получается, что обеспечить организм необходимым количеством этого витамина за счет пищи мы не можем.
Учитывая, что аскорбиновая кислота – мощный антиоксидант, который помогает защитить организм от процессов старения и стрессов, стимулирует работу иммунитета, участвует в синтезе коллагена, его ежедневное поступление в достаточном количестве должно быть обязательным. Особенно это касается людей со сниженным иммунитетом, дефицитом железа, спортсменов, курильщиков,детей..

«Суточная потребность в витамине С составляет 30-60 мг для детей, 70-90 мг для подростков, взрослым 90 мг, беременным 100-120 мг в сутки», — отмечает Полина Анатольевна Игнатьева, к.м.н., врач-эндокринолог, эксперт компании SOLGAR.

Сегодня получать необходимое количество витамина С нам помогает регулярный дополнительный прием нутриентов. Конечно, при подборе БАД необходимо провести лабораторную диагностику, но так или иначе, есть периоды, например, осенний и весенний, когда у нас у всех наблюдаются дефициты витаминов. Так, например, узнать о нехватке витамина С можно самостоятельно.

«Для оценки дефицита витамина С можно провести пробу щипка. Для этого захватите кожную складку указательными и большими пальцами обеих рук. Расстояние между пальцами левой и правой руки должно быть около 2-3 мм. После этого сместите части складок кожи в противоположном направлении. Если на этом месте появилось кровоизлияние, то это говорит о чрезмерной ломкости капилляров, а значит и дефиците витамина С», – поясняет Катерина Игоревна Падолка, интегративный нутрициолог, выпускник и член Европейского Университета Долголетия, эксперт компании SOLGAR.
Также к числу самых эффективных методов определения уровня витамина C можно отнести сдачу анализа крови или мочи, который может назначить врач.

В аптечных сетях сегодня предоставлен достаточно широкий выбор специальных БАД и иммунокомплексов, которые обогащены витамином С.

«Витамин С присутствует в нескольких формах: акорбиновая кислота, минеральные аскорбаты – соли аскорбиновой кислоты (натрий, кальций, магний и другие), аскорбиновая кислота с биофлавоноидами, липосомальный витамин C, акорбилпальмитат. Все эти формы обладают высокой биодоступностью, но часто вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Форма Эстер-С (аскорбат кальция) менее кислая соль и не оказывает раздражающего влияния на оболочку ЖКТ», – дополняет Полина Анатольевна Игнатьева. – Например, в линейке продуктов компании Solgar появился новый иммуно-комплекс «Эстер-С плюс», который содержит в своем составе витамины А, B и С, минералы и растения, действие которых направлено на повышение сопротивляемости организма. Благодаря уникальной форме витамина С в форме аскорбата кальция продукт подходит для людей с чувствительной слизистой желудка».

Эксперты подчеркивают, что каждый из нас должен понимать важность витамина С и следить за его присутствием в повседневном рационе. День витамина С – прекрасный повод напомнить об этом и позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.
Читайте в рубрике:
20.12.2023
У входа во всемирно известный онкологический институт имени Петра Александровича Герцена в Москве открыли памятник этому великому онкологу, заложившему основы борьбы с раковыми заболеваниями.
07.12.2023
Микоплазменная пневмония - атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae. Большинство заболевших выздоравливают самостоятельно.
30.11.2023
В крупных городах России превышен порог заболеваемости гриппом (на 20% и выше).
29.11.2023
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ Минздрава России) занимаются разработкой нового типа биоматериалов для костной инженерии.
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы