МИСИС представил первый в России тканевый пистолет

6 апреля 2023
Образование и наука наукамедоборудование
По информации портала «Научная Россия», МИСИС открыл доступ общественности к своим лабораториям и представил свои достижения. Одно из главных - первый в России "тканевый пистолет", ускоряющий и обработку ран и запускающий процессы регенерации. Может оказаться незаменимым при ранах легкой и средней степеней тяжести. Разработка поможет экстренно заживлять раны в зоне ЧС. 

Его можно просто "напечатать"
Российский тканевый пистолет используется не в автоматическом, а ручном режиме, полностью мобилен и питается от встроенных аккумуляторных батарей. Он выполнен из легких материалов и позволяет печатать в полевых условиях, когда нет возможности переместить пациента в стационар. К тому же корпус и детали устройства выполнены с помощью технологий 3D-печати, и при необходимости комплектующие могут изготавливаться непосредственно в зоне чрезвычайных ситуаций.«Это полностью автономное электромеханическое устройство, выполненное в форм-факторе пистолета, что делает его удобным в эксплуатации. В устройство устанавливается два стандартных шприца объемом 20 мл, в них загружается биополимер, который подается с помощью двух проводов в область печати, где происходит вшивка биоматериала. Через третий шприц ультразвуковое распыление перемешивает компоненты и заставляет их взаимодействовать друг с другом, образуя плотные трехмерные сетки. Струя аэрозоля формирует полимерный сшитый биоматериал, способный останавливать кровотечение и ускорять регенерацию ткани», — объяснил принцип работы тканевого пистолета кандидат технических наук, инженер центра медицинской инженерии МИСИС Тимур Айдемир. 

Таким образом пистолет накладывает на место пореза гель, который останавливает кровь, регенерирует место разрыва тканей и изолирует рану от внешней среды, чтобы избежать воспалений. 
Технология прошла испытания на животных с ожогами: спустя неделю после применения гидрогелевого состава обработанные раны восстановились значительнее быстрее, чем при использовании обычных гелей. Сейчас ученых интересует, какие ткани образуются на месте нанесения заживляющего покрытия. 

Испытания пока впереди 
Пока прототипы не выходят за рамки лаборатории. Перед запуском производства необходимо провести регистрацию медицинских изделий. В России пока нет ни одного сертифицированного биопринтера, регистрация такого устройства для клинической практики может стать прецедентом. Лаборатория МИСИС планирует провести клинические испытания к 2027 г.

В реализации проекта «тканевого пистолета» принимали участие специалисты 3D Bioprinting Solutions, НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. 

 
Читайте в рубрике:
20.12.2023
У входа во всемирно известный онкологический институт имени Петра Александровича Герцена в Москве открыли памятник этому великому онкологу, заложившему основы борьбы с раковыми заболеваниями.
07.12.2023
Микоплазменная пневмония - атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae. Большинство заболевших выздоравливают самостоятельно.
30.11.2023
В крупных городах России превышен порог заболеваемости гриппом (на 20% и выше).
29.11.2023
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ Минздрава России) занимаются разработкой нового типа биоматериалов для костной инженерии.
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы