Нас ждет сложный год для фармацевтики

11 мая 2023
Серьезная инфляция является проблемой для фармацевтической промышленности во всем мире в 2023 году. Хотя ожидается, что влияние фоновой инфляции будет постепенно уменьшаться в течение года, определенные признаки указывают на то, что на некоторых рынках инфляционное давление будет более устойчивым, чем предполагалось.

Лекарства будут дорожать 
Это может означать, что фармацевтическим компаниям придется столкнуться с полупостоянным увеличением затрат на производственные факторы и другими взаимосвязанными проблемами в течение более длительного периода, чем текущие базовые прогнозы.
По данным GlobalData Healthcare, возможны потенциально новые последствия из-за сбоев в цепочке поставок, волатильности цен на сырье, сокращения расходов на здравоохранение, ограничений на расходы на фармацевтику, ослабления спроса и давление на производственную деятельность.
Тема инфляции совпадает с темой стратегии ценообразования на лекарства. Политические элиты стремятся реагировать на инфляционные кризисы, вводя новые рамки для регулирования цен на лекарства.
В этом контексте закон США о снижении инфляции призван привлечь значительное внимание в этом году.
Подобные отголоски также исходят из Европы, где давление с целью сдерживания роста цен останется приоритетом. Однако жесткость европейских систем в отношении ценообразования и возмещения может ограничить шансы на значительное повышение цен.
Власти некоторых стран Старого Света, среди которых выделяется Дания, готовы провести многолетние переговоры относительно потолка цен с инновационной фармацевтической промышленностью, сектором, в котором нынешний инфляционный климат, вероятно, будет иметь решающее влияние на окончательные соглашения.
Лучшая глобальная среда для роста цен на лекарства может материализоваться, начиная с третьего квартала 2023 года.

Какую роль может сыграть Китай в фармацевтике? Сопоставим сценарии
На проблемы инфляции, с которыми столкнется глобальная фармацевтическая промышленность, также будут  влиять события в Китае. Радикальные изменения в политике Китая "COVID-zero" и повторное открытие границ страны определяют возможности, а также некоторые риски в ближайшей перспективе.

Производственный сектор Китая столкнулся с трудностями после отмены политики "COVID-zero", и, хотя проблемы с цепочкой поставок, по-видимому, были относительно незначительными, есть признаки сокращения производства и новых заказов в первом квартале 2023 года.

Еще один риск, который вырисовывается на горизонте в 2023 году, заключается в том, что экономические сложности могут оказать влияние на глобальные сети фармацевтических цепочек поставок.

Потенциальные масштабы новых инфекций и сомнительная способность некоторых частей китайской больничной системы справиться с нынешней эпидемической волной могут привести к сбоям в цепочке поставок для производства и экспорта активных фармацевтических ингредиентов (API) из-за негативного влияния на доступность рабочей силы и задержек поставок.
Наихудший сценарий также может привести к перенаправлению части китайского фармацевтического производства на внутреннее использование уже в начале этого года.

Как фармацевтические компании реагируют на вызовы времени
Стратегии, принятые фармацевтическими компаниями для решения проблемы неопределенности в течение года, по-видимому, направлены на сокращение продаж, накладных расходов и административных расходов. Некоторые компании могут также изменить свои стратегии исследований и разработок, чтобы снизить затраты. Тем не менее, можно с уверенностью предположить, что компании, которые будут вкладывать больше средств в эту отрасль, окажутся в более сильной позиции, чтобы извлечь выгоду из восстановления мировой экономики и стабилизации драйверов затрат, начиная с 2024 года.
Читайте в рубрике:
20.03.2024
Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина провела онлайн-семинар по борьбе с паразитозом у детей и взрослых, обратив внимание на актуальную для теплого периода проблему.
11.03.2024
Движемся к лекарственному суверенитету. ГЕРОФАРМ начал производство Семавика
06.03.2024
В марте три субъекта России должны протестировать модель реализации лекарственных препаратов с помощью передвижных аптечных пунктов.
21.02.2024
СПИНИ провел анализ реализованных законодательных инициатив а 2023 году
07.02.2024
Участковым больницам в малонаселенных сельских пунктах разрешат торговать лекарствами — такой законопроект в первом чтении одобрила Госдума - сообщает Коммерсантъ.