Советы выпускникам, которые помогут построить карьеру

19 мая 2023
Выпускникам выпускникамвидео
Несколько советов для выпускников фармацевтических вузов и молодых специалистов

Не секрет, что работу сейчас найти сложно в любой отрасли, а фармация - наукоемкая и высокотехнологичная специальность, требующая высочайших компетенций. Сейчас она, как и многие области здравоохранения, претерпевает быстрые преобразования. Но с любой трансформацией приходят новые возможности. Независимо от того, ищете ли вы свою первую должность или являетесь недавним выпускником, который хочет совершить переход, правильный подход может повлиять на ваш успех.

С чего начать поиск работы или новой должности? 

Задействуйте свою профессиональную сеть.

Профессиональные сети открывают больше возможностей для трудоустройства и бизнеса, улучшают качество работы, повышают способность к инновациям и повышают общую удовлетворенность работой. Привлекаете ли вы преподавателей, сеть выпускников вашего колледжа и профессиональные ассоциации? Самые мощные связи строятся не на основе случайных взаимодействий (“Привет,  я ищу работу”), а на основе задач, требующих участия друг друга, таких как уход за пациентами, работа в комитете и волонтерская работа, или задач, направленных на достижение общей цели, таких как победа в чемпионате спортивной лиги.


Рассмотрите нетрадиционные возможности, новые области практики и сельские районы
Многие фармацевтические производства расположены не в крупных мегаполисах, при этом качество жизни и социальный пакет будут выше. 
Если вы обнаружите, что рынок перенасыщен, ищите возможности, которые позволят вам выделиться. Управляемый уход, долгосрочный уход, лекарственная или медицинская информация, специальные препараты и информатика часто являются областями практики, которые студенты упускают из виду, но в каждой из этих областей существуют огромные возможности. Кроме того, если столичные районы перенасыщены, будьте готовы исследовать районы, где нет избытка выпускников. Ваша первая должность не будет вашей единственной должностью. На каждой должности сосредоточьтесь на обучении, зарабатывании и использовании предоставляемых вам возможностей.

Четко сформулируйте в резюме, что вы можете добавить в организацию и чем будете полезны компании

Хорошо сформулированная подача информации может привести к собеседованию. Организуйте пробные собеседования в вашем фармацевтическом колледже или в офисе службы карьерного роста университета. Готовясь к собеседованиям, не забудьте подчеркнуть ценность, которую вы могли бы принести организации. Можете ли вы инициировать новую услугу и настроить выставление счетов для компенсации части вашей зарплаты? Могли бы вы работать с крупным работодателем, чтобы улучшить результаты лечения , на пример диабета. Есть ли у вас опыт работы с телемедициной в результате пандемии? Каким бы ни был ваш набор навыков, убедитесь, что вы продаете свою работу как дополнительную возможность для организации. Во время собеседований энтузиазм заразителен, но убедитесь, что он воспринимается как искренний.

Создайте свой личный бренд

“Ваш бренд - это то, что люди говорят о вас, когда вас нет в зале”. Эта цитата Джеффа Безоса, основателя и генерального директора Amazon, резюмирует важность наличия личного бренда. Личный брендинг предполагает предоставление доказательств того, что у вас есть навыки, необходимые для достижения успеха в профессии, часто подробно описанные в портфолио или на веб-сайте. Создайте свою идентичность на сайтах с высокой посещаемостью, таких как LinkedIn, которые отображают ваши достижения и профессиональные интересы. По мере продвижения по карьерной лестнице добавляйте сертификаты, награды и области специализации. Навыки межличностного общения не менее важны и способствуют развитию вашего бренда и репутации среди коллег.

Занимайтесь непрерывным профессиональным развитием

Фармацевты должны быть готовы к непрерывному обучению и росту даже после получения степени доктора фармацевтики. При переходе от студента к практикующему врачу применяйте научный подход к выявлению проблем, анализу литературы в поисках наилучших методов, основанных на фактических данных, и применению этой информации для оптимизации результатов лечения пациентов.

Запишите свои профессиональные цели, найдите наставника, который будет считать вас ответственным за их достижение, и почаще размышляйте о них. Разумные цели (конкретные, измеримые, согласованные, реалистичные и связанные со временем) имеют больше шансов быть достигнутыми. В конечном счете, никогда не прекращайте учиться. Выпуск - это действительно только первый шаг вашего профессионального развития. 

По материалам www.pharmacytimes.com
Читайте в рубрике:
17.11.2023
Проект был организован кадровым центром Департамента здравоохранения столицы.
По словам Собянина, образовательную программу разработали ведущие врачи городских больниц и поликлиник.
16.11.2023
Федеральный фонд ОМС в 2026 году продолжит направлять средства в территориальные фонды на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и стимулирующие выплаты за выявление онкозаболеваний
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы
10.11.2023
В России 11 ноября отмечают День офтальмолога — врача, который занимается лечением патологий и ухудшения зрения. По данным экспертов во всем мире насчитывается 246 миллионов людей с плохим зрением. Нельзя также не отметить, что многие заболевания или возрастные изменения способствуют ухудшению зрения.
17.10.2023
Минздрав РФ второй раз за год планирует скорректировать квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Ведомство собирается расширить возможности для переподготовки по профилям «детская онкология» и «психиатрия».