В Египте предлагают новые возможности для трудоустройства фармацевтов

23 мая 2023
Выпускникам образованиефармацевтика
Быть выпускником фармацевтических вузов в Египте - выгодно и интересно. 
Мы представляем Вам 10 возможностей трудоустройства для выпускников фармацевтических вузов У новых выпускников аптек сегодня больше возможностей, чем просто идти на традиционную работу в аптеку. Al-Fanar Media рассматривает некоторые варианты карьеры, которые они могут рассмотреть. 
В связи с резким увеличением числа фармацевтических факультетов в государственных и частных университетах Египта выпускникам фармацевтических вузов стало необходимо искать новые области на рынке труда, особенно с учетом недавних предложений ограничить их возможности официального трудоустройства непосредственно после окончания учебы, согласно египетской системе занятости.
В Египте насчитывается около 250 000 фармацевтов, сказал Мохи Обейд, бывший глава египетского синдиката фармацевтов. При этом  Египту не нужно более 20 000 новых фармацевтов. “Я советую нынешним студентам присмотреться к рынку труда, прежде чем предпринимать дальнейшие шаги”, - сказал он Al-Fanar Media, отметив, что египетская фармацевтическая промышленность располагает большим количеством фармацевтов. Обейд надеется, что работа в сфере медицинской рекламы будет ограничена выпускниками фармацевтических вузов, как и во всем мире.

На фоне быстрого развития фармацевтической промышленности в арабском мире, такого как использование роботов для выдачи лекарств в Египте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, в этой статье представлена краткая информация о нетрадиционных вакансиях, которые арабские фармацевты могут рассмотреть, чтобы максимизировать свои шансы на рынке труда после окончания учебы.

Медиальный электронный маркетинг
Цифровой маркетинг стал основой практически во всех сегментах индустрии здравоохранения. Ни один человек не справляется с этим лучше, чем человек с медицинским образованием. С этой целью вы можете сразу же приступить к изучению основ цифрового маркетинга и маркетинга в социальных сетях с помощью бесплатных онлайн-курсов, подобных тем, которые предоставляют Google или Coursera.

Институт информационных технологий Министерства связи и информационных технологий Египта также предлагает бесплатный курс по цифровому маркетингу на арабском языке.

Медицинский графический дизайн
Медицинский графический дизайн включает в себя разработку маркетинговых материалов и графики для медицинской промышленности или контента о здоровье. Это тесно связано с электронным маркетингом и интегрировано с ним. Все, что вам нужно, это научиться пользоваться некоторыми программами для дизайна, такими как Photoshop и Illustrator, помимо глубоких знаний основ дизайна и использования цветов. Вы можете узнать об этом программном обеспечении с помощью онлайн-курсов, таких как те, которые предлагает Институт информационных технологий. Вы также можете изучить основы графического дизайна на курсе, предлагаемом Калифорнийским институтом искусств (CalArts) на Coursera.

Создание медицинских программных приложений
Поскольку продукты питания и лекарства стали легко доставляться к нам на дом через мобильные приложения, медицинские консультации и запись на прием в клинику можно проводить с помощью аналогичных приложений. В 2020 году экономика стартапов в области здравоохранения стала свидетелем огромной поддержки со стороны инвесторов по всему миру и рекордного финансирования в размере 15,3 миллиарда долларов.

Чтобы научиться создавать такие приложения, вам необходимо знать некоторые важные языки программирования, такие как Java и Python, помимо изучения основ построения баз данных. Вы можете бесплатно изучать такие языки на различных образовательных каналах YouTube или через обучающий веб-сайт, такой как Институт информационных технологий, и курсы по разработке программного обеспечения, мобильным устройствам и приложениямвеб-сайтов. Вы также можете присоединиться к программе выдачи дипломов на университетском факультете компьютеров и информации или принять участие в инициативе "Миллион арабских программистов" на Udacity.

Биоинформатика в научных исследованиях
Традиционные методологии разработки лекарств подвержены длительным, дорогостоящим циклам и подвержены экономическим сбоям. Таким образом, биоинформатика, как междисциплинарная область, демонстрирует исследовательское преимущество в управлении и обработке крупномасштабных биологических и медицинских данных при относительно низких затратах и высокой пропускной способности. Биоинформатика часто используется в исследованиях по разработке лекарств для выявления эффективности лекарств, механизмов действия и побочных эффектов, а также для направления исследований и разработок к возможным новым терапевтическим целям.
Исследования предполагают применение биоинформатики для разработки новых лекарств и знание того, как использовать платформы биоинформатики. Чтобы изучать биоинформатику, вам, как фармацевту, придется записаться на профессиональную дипломную программу по биоинформатике, предлагаемую в некоторых университетах, таких как Египетский Университет Нила и Факультет компьютеров Университета Айн-Шамс, или пройти онлайн-курс, такой как специализация по биоматике, предлагаемая Калифорнийским университетом в Сан-Диего на Coursera.

Питание для пациентов и спортсменов
Чтобы иметь возможность консультировать по вопросам питания и соответствовать требованиям, предъявляемым к этой профессии, вы можете подать документы в Каирский университет для получения диплома по прикладному и лечебному питанию, совместной программы, предлагаемой факультетами сельского хозяйства и медицины; диплома по лечебному питанию в Университете Хелуан или дипломов по клиническому питанию, предоставляемых Каирским университетом и фармацевтическим факультетом Университета Мансура. Другие варианты включают американский сертифицированный питания фармацевт программы (BCNSP), то американское общество парентерального и энтерального питания (Aspen в) сертификация и питания поддержка свидетельство о предоставленных осины и AHSP, Американского общества госпитальных фармацевтов.

Важно проконсультироваться с Синдикатом фармацевтов о дипломах, которые дают право на регистрацию в качестве диетолога в Египте, или ознакомиться с дипломами, утвержденными в стране, в которую вы хотите поехать, чтобы не стать жертвой недопонимания.

Coursera также предлагает ряд онлайн-курсов, таких как "Основы питания" Национальной академии спортивной медицины, "Детское питание и кулинария" Стэнфордского университета и "Питание и образ жизни во время беременности" Мюнхенского университета Людвига-Максимиллиана.

Вакансии по медицинскому анализу

Фармацевты могут учиться, чтобы получить диплом по медицинскому анализу в Высшем институте общественного здравоохранения Александрийского университета и на большинстве египетских научных факультетов. В этой области существует множество специализаций, таких как микробиология, биохимия, гематология, иммунология, генетический анализ, молекулярная биология, патология и паразитология.

Вы можете получить лицензию на практику медицинского анализа после получения диплома или степени магистра на кафедрах микробиологии или биохимии фармацевтических факультетов в соответствии с условиями, объявленными Синдикатом фармацевтов.

Создание медицинского контента
Область создания медицинского контента и научного перевода входит в число областей, в которые вы можете углубиться на научной основе. Ваши шансы в этой области повысятся благодаря получению сертификата в области цифровых медиа или перевода, который даст вам право заниматься переводческой деятельностью или журналистикой на прочной научной основе. Вы также можете работать со многими компаниями электронного маркетинга, ориентированными на учреждения здравоохранения и медицинские клиники, или предоставлять свои услуги в качестве фрилансера на популярных сайтах для фрилансеров, таких как Upwork, Mostaql и другие.

Медицинский менеджмент
Чтобы увеличить свои шансы на административную работу в секторе здравоохранения, вы можете изучать науки управления на коммерческом факультете университета. Американский университет в Каире, Арабская академия науки, технологии и морского транспорта и Академия наук управления Садата также предлагают программы по качеству, управлению больницами, бизнес-менеджменту и управлению человеческими ресурсами.

Обучение электронному здравоохранению
С распространением веб-сайтов онлайн-обучения вы можете передать свой опыт тем, кто в нем нуждается, после овладения навыками обучения. Курсы, предоставляемые Институтом информационных технологий, могут помочь вам.
Читайте в рубрике:
17.11.2023
Проект был организован кадровым центром Департамента здравоохранения столицы.
По словам Собянина, образовательную программу разработали ведущие врачи городских больниц и поликлиник.
16.11.2023
Федеральный фонд ОМС в 2026 году продолжит направлять средства в территориальные фонды на софинансирование расходов медорганизаций на оплату труда врачей и стимулирующие выплаты за выявление онкозаболеваний
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы
10.11.2023
В России 11 ноября отмечают День офтальмолога — врача, который занимается лечением патологий и ухудшения зрения. По данным экспертов во всем мире насчитывается 246 миллионов людей с плохим зрением. Нельзя также не отметить, что многие заболевания или возрастные изменения способствуют ухудшению зрения.
17.10.2023
Минздрав РФ второй раз за год планирует скорректировать квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием. Ведомство собирается расширить возможности для переподготовки по профилям «детская онкология» и «психиатрия».