Политехнический музей приглашает в царство химии!

27 мая 2023
Образование и наука экскурсияхимия
Между нами химия: Политехнический музей приглашает на тематическую экскурсию ко Дню химика!

Политехнический музей предлагает посетить специальную экскурсию по своему фондохранилищу и узнать много интересных фактов о химии. Участники прогуляются по Открытой коллекции и увидят редкие предметы, которые связаны с развитием этой науки и отражают её влияние на технический прогресс. Сеансы состоятся в воскресенье, 28 мая.
Сложно представить современную жизнь без красок, доступных лекарств от множества болезней, бытовых приборов и удобного безопасного транспорта. Хотя некоторое время назад не только покупка автомобиля, но даже написание картин были недоступны подавляющему большинству людей.
В честь Дня химика, который в России ежегодно отмечается в последнее воскресенье мая, Политехнический музей подготовил тематическую экскурсию по Открытой коллекции. Участники этой экскурсии узнают, как химическая наука зарождалась в России и в мире, какие чудеса она в себе таит и как день за днём делает нашу жизнь комфортнее.
Гости увидят подлинные образцы исторического химического оборудования, макеты промышленных установок и, казалось бы, привычные предметы, которые были бы невозможны без открытий учёных-химиков.
Эксплейнеры музея, умеющие объяснять сложные термины доступным языком, покажут самые яркие предметы из собрания Политехнического и расскажут, каким образом их применяли. Участники экскурсии узнают, как производятся искусственные алмазы, почему без развития химии было бы невозможно создание компьютеров и как достижения этой науки связаны с появлением фотографии.

Экскурсия ко Дню химика пройдёт 28 мая, запланированы два сеанса — в 11:00 и 13:00. Экскурсия состоится в Открытой коллекции Политехнического музея. Она расположена в Технополисе «Москва» по адресу Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Для прохода на территорию Технополиса необходимо удостоверение личности.

Рекомендованный возраст посетителей экскурсии: 12+.
Читайте в рубрике:
20.12.2023
У входа во всемирно известный онкологический институт имени Петра Александровича Герцена в Москве открыли памятник этому великому онкологу, заложившему основы борьбы с раковыми заболеваниями.
07.12.2023
Микоплазменная пневмония - атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae. Большинство заболевших выздоравливают самостоятельно.
30.11.2023
В крупных городах России превышен порог заболеваемости гриппом (на 20% и выше).
29.11.2023
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ Минздрава России) занимаются разработкой нового типа биоматериалов для костной инженерии.
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы