Эксперты подчеркнули важность женского здоровья

29 мая 2023
Фарминдустрия здоровьемедицина
Не секрет, что женщины часто сидят на диетах, а во время диеты из рациона женщины пропадает большое количество жиров, что может привести к нарушению метаболизма и недостатку в организме омега-3 ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот).
Виктория Валерьевна Залесская, диетолог-нутрициолог, эксперт компании Solgar: «Омега-3 по праву можно назвать ключом к здоровью и красоте, она главная из всех полиненасыщенных жиров. Спектр ее действия огромен: омега-3 регулирует обмен веществ в организме, уменьшает уровень холестерина, улучшает эластичность сосудов и помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, стабилизирует клеточные мембраны, улучшает память, концентрацию внимания, помогает снижать воспалительные процессы в организме, а также улучшает состояние кожи, волос и ногтей. И сегодня мы продолжаем получать все больше научных данных, которые демонстрируют многоплановое
оздоровительное и защитное действие на организм. Оптимальной концентрацией для суточного приема считается 950 мг. Именно такую дозировку содержит «Тройная омега-3 950 мг» SOLGAR, а витамин Е в составе помогает защитить продукт от прогоркания, сохранить полезные вещества и безопасность приема».
Во время физических нагрузок и занятий спортом особенно важно обеспечить ежедневное получение 950 мг омега-3. Согласно данным исследования регулярный прием омега-3 в совокупности с физическими упражнениями помогает сжигать лишний жир и наращивать мышечную массу1, следовательно сделать рельеф тела выразительнее. Контроль уровня железа – еще один важный аспект женского здоровья. Железо относится к незаменимым микроэлементам. При его недостатке нарушается синтез гемоглобина, который выполняет важнейшую функцию в организме – транспорт кислорода к клеткам. Особенно важно следить за этим женщинам детородного возраста, при обильных менструациях, девочкам в период активного роста и становления цикла менструации, беременным и кормящим женщинам, вегетарианкам, а также во время увеличенных физических нагрузок.
В норме у женщины в организме должно присутствовать от 9 до 30 мкмоль/л железа. Можно постараться поддержать эти показатели за счет употребления блюд из мяса, печени, птицы, рыбы и яиц. Однако термическая обработка и ухудшение качества самих продуктов, к сожалению, приводит к снижению содержания в них питательных веществ. В качестве дополнительного источника железа можно добавить к рациону биологически активные добавки с содержанием этого элемента. При выборе продукта стоит учитывать, его биодоступность, то есть насколько хорошо усваивается организмом железо в его составе. Один из вариантов – железо в легко усваиваемой органической форме. Например, «Легкодоступное железо Джентл Айрон» содержит оптимальную суточную дозировку минерала, а хелатная форма позволяет свести к минимуму риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
«Магний – еще один необходимый для женщин элемент. Перечислить все его функции сложно, их множество. Магний способствует усвоению питательных веществ, например, кальция и витамина D. Они нормально усвоятся организмом и окажут необходимые эффекты только в присутствии достаточного количества магния. Также он регулирует работу нервной системы, снижает тревожность, стресс, стабилизирует сердечный ритм, помогает регулировать артериальное давление. Если у вас бывают судороги или вздрагивания в период засыпания, обратите внимание на содержание магния в своем организме. Чтобы его восполнить его дефицит выбирайте биодоступную форму цитрата магния проверенных производителей. Помимо того, что магний в такой форме усваивается быстрее, он отлично подходит людям с мочекаменной болезнью, т.к. защелачивает избыточно кислую мочу». Эксперт также отмечает, что для женщины не менее важны селен, конэзим Q-10, витамин А, витамин Е, холин, инозитол, таурин, лецитин.
Второй аспект здоровья - регулярный чек-ап 
В связи с особенностями организма, женщинам нужно проверяться на онкологические заболевания, используя все современные методики. Прежде всего это и самообследование и ежегодная маммография, а также посещение врачей и отслеживание репродуктивного здоровья. Онкология не так страшна, если обнаружена на ранней стадии. К сожалению, онкологические заболеваниячасто выявляются довольно поздно, как правило, на 3 или 4 стадиях, поэтому смертность от рака на данный момент столь высока. Самыми распространенными видами рака являются: рак легких, рак молочной железы, рак толстой и прямой кишки, рак кожи (немеланомный).
«С одной стороны, повышенное внимание к своему организму важно и нужно, регулярные профилактические обследования действительно помогают вовремя обнаружить и предотвратить прогрессирование заболевания. Главное, не доводить ситуацию до крайности (слишком частые исследования). Здоровым людям среднего возраста достаточно проходить плановые обследования и сдавать необходимые анализы раз в год. При ответственном отношении к себе и к своему организму рак не так опасен и не так страшен, как это может показаться. Современные методы диагностики и лечения позволяют успешно выявлять и устранять онкологию без последствий для организма. Самое главное – правильная профилактика, здоровый и активный образ жизни, а также своевременные обследования у квалифицированных специалистов» – отметила в связи с вопросами женского здоровья главный врач Маммологического центра L7 Тамаева Фатима Арслановна.
Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
08.09.2023
АО «Фармасинтез-Норд» начало производство инсулина в особой экономической зоне в Санкт-Петербурге.