В Правительстве Москвы подняли вопрос о важности академических обменов и сотрудничества

30 мая 2023
Образование и наука образование
Круглый стол посвящен актуальным вопросам развития системы дополнительного образования детей в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года. Заседание Круглого стола открыла Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, отметив в своем выступлении актуальность международных образовательных программ для школьников и студентов, а также недостаток информации о дополнительном образовании детей в области межкультурных коммуникаций с единомышленниками из дружественных стран.
Участники встречи обсудили опыт и стратегию образовательного консорциума«АВРОРА» по реализации системы образовательных проектов, как инновационного механизма развития креативного потенциала государства. 
Президент образовательного консорциума Гюнай Абилова объявила о готовности к запуску международной образовательной программы подготовки кадрового резерва страны со школьной скамьи нового поколения (MBA - Young Generation Program) на основе развития личных и профессиональных коммуникаций с единомышленниками из дружественных стран.
Методологической основой международной образовательной программы является система практикумов и деловых тренингов Общенационального образовательного консорциума АВРОРА в рамках Десятилетия Науки и Технологий в Российской Федерации (2022–2031).

Были определены и основные цели международной образовательной программы MBA - Young Generation Program:
-формирование интеллектуального потенциала молодёжи с целью подготовки кадрового резерва страны нового поколения со школьной скамьи; развития межкультурных профессиональных коммуникаций в международном пространстве бизнес-коммуникаций погружение в мир глобальных компетенций, позволяющих войти в профессиональную элиту страны в естественно-научной, инженерной и гуманитарной сферах, в также в сфере государственного управления;
-развитие инновационного креативного потенциала государства на основе развития личных и профессиональных коммуникаций с единомышленниками из дружественных стран, что продвинет международное сотрудничество между странами на качественно новый уровень;
-создание стимула для развития культуры делового общения и достижения целей;
-выработать понимание жизненных ценностей и смыслов в качестве нравственнойосновы формирования активной жизненной позиции.

Сотрудничество с Китаем и Индией 
Представитель департамента образования провинции Шэньси (Китай) Ван Баоайрассказала о значительным интересе китайских семей к летним образовательным лагерям консорциума АВРОРА, важнейшей задачей которых является самореализация и развитие талантов, развитие профессиональных коммуникаций с единомышленниками из дружественных стран, что продвинет международное сотрудничество между странами на качественно новый уровень, а также, что очень важно, познакомить иностранных школьников с историей, искусством и культурой России.
Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество) Павел Шевцов отметил о недостатке информации и предложений на рынке международных образовательных услуг для школьников и студентов в деле укреплении международных связей, создании новых рынков и пространства экономического сотрудничества с дружественными странами. Следует отметить актуальность и важность деятельности консорциума АВРОРА в направлении развитие инновационного креативного потенциала государства.
Россотрудничество готово поддржать продвижение международной образовательной программы (MBA - Young Generation Program) через сеть зарубежных центров в дружественных странах для создание среды развития межкультурных профессиональных коммуникаций востребованных национальными экономиками дружественных стран и Российской Федерацией (Индия, Китай, Турция, Иран и др.).
Именно Россия выступает инициатором международных образовательных проектов с позиции дружбы в многополярном мире. 

Президент Индийского центра продвижения международных инициатив Ришабх Сетхи отметил, что до 80% иностранных студентов из его родной страны выбирают именно медицинские вузы для обучения в России. Студенты из Индии учатся быть врачами, фармацевтами, с целью в дальнейшем работать в этой области в своих городах. Индийские студенты выбирают для обучения не только столичные университеты в России, но и региональные, с которыми имеют тесные связи.  На сегодня важно значительно увеличить предложение образовательных услуг.
Мы поддерживаем программу MBA - Young Generation Program и готовы к активному продвижению в Индии для развития личных и межкультурных профессиональных коммуникаций.

Проректор Государственного Университета Управления Александр Троицкий высказал свою поддержку «Международной образовательной программы подготовки кадрового резерва страны со школьной скамьи нового поколения консорциум АВРОРА.  В стратегии и программах Государственного Университета Управления предусмотрено предподготовка старшеклассников в рамках реализации комплексных программ карьерной навигации старшеклассников в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями по индивидуальным учебным планам на основе базовых кафедр ВУЗов по наиболее востребованным направлениям, таким, как цифровая экономика, ГМУ, инновационный менеджмент и маркетинг, юриспруденция,
политология, социология, информационные технологии и цифровизация промышленных предприятий, социальные и бизнес коммуникации, межкультурные коммуникации в
международном бизнесе и т.д.
В этом году планируется проведение большого количества совместных мероприятий - российско-китайских медицинских выставок и культурных и образовательных обменов, знакомство с учебными заведениями, а также реализация совместных проектов. 
Благодарим Правительство Москвы за возможность участия в мероприятии! 
Читайте в рубрике:
20.12.2023
У входа во всемирно известный онкологический институт имени Петра Александровича Герцена в Москве открыли памятник этому великому онкологу, заложившему основы борьбы с раковыми заболеваниями.
07.12.2023
Микоплазменная пневмония - атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae. Большинство заболевших выздоравливают самостоятельно.
30.11.2023
В крупных городах России превышен порог заболеваемости гриппом (на 20% и выше).
29.11.2023
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ Минздрава России) занимаются разработкой нового типа биоматериалов для костной инженерии.
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы