В рамках Недели российского ритейла обсудили e-commerce в лекарственной сфере

1 июня 2023
регуляторика
В рамках Недели российского ритейла retailweek.ru была проведена экспертная сессия при участии представителей Минздрава РФ, ритейлеров, аптечных сетей, маркет-плейсов.
Были подняты наиболее актуальные вопросы в сфере фармацевтической отрасли, а именно e-commerce и продажи рецептурных лекарств через курьерские службы.
Обсуждались те сферы, которые важны для граждан: обеспечение лекарствами сельских и малонаселенных пунктов, получение и проверка рецептурных назначений, контингент поликлиник.
Разбирались стереотипы покупателей, особенности поведения пациентов, в том числе с хроническими заболеваниями и пожилых пациентов, имеющих льготы.
Яндекс, как основной цифровой интегратор, рассказал об опыте доставки лекарственных средств и с какими сложностями пришлось столкнуться именно в сфере доставки рецептурных средств (безрецептурная доставка уже давно стала обыденным делом). Для рецептурных средств доставка существует в формате несрочная и срочная, планируется отрабатывать сроки доставки. К сожалению лекарства «наследуют» проблемы доставки других товарных групп. Яндекс надеется на повсеместное внедрение доставки рецептурных лекарств, что облегчит жизнь пациентов и сделает подобную доставку дешевле для пользователя.
Представители Ozon подключают и аптеки, продажу от партнеров и сами работают «как аптека». На Ozon 30% продаж лекарственных средств формируются партнерами, остальные продажи - самострятельные. Порядка 15 аптек осуществляют срочную дрставку.
Сейчас доставка рецептурных средств осуществляется в формате эксперимента (3 месяца) и продлится в таком виде 3 года.
Эксперты подчеркнули, что Москва была выбрана локацией для эксперимента тк наиболее готова к цифровизации, контролю товарооборота и валидации электронных рецептов. По мнению экспертов внедрение может пройти даже быстрее, чем изначально было запланировано.
Читайте в рубрике:
20.03.2024
Врач-терапевт и специалист XFIT Екатерина Ладыгина провела онлайн-семинар по борьбе с паразитозом у детей и взрослых, обратив внимание на актуальную для теплого периода проблему.
11.03.2024
Движемся к лекарственному суверенитету. ГЕРОФАРМ начал производство Семавика
06.03.2024
В марте три субъекта России должны протестировать модель реализации лекарственных препаратов с помощью передвижных аптечных пунктов.
21.02.2024
СПИНИ провел анализ реализованных законодательных инициатив а 2023 году
07.02.2024
Участковым больницам в малонаселенных сельских пунктах разрешат торговать лекарствами — такой законопроект в первом чтении одобрила Госдума - сообщает Коммерсантъ.