Фармсинтез-Норд запускает производство инсулина в СПБ

8 сентября 2023
Фарминдустрия фармацевтика
Предприятие «Фармасинтез-Норд» приступило к выпуску трех типов рекомбинантных человеческих инсулинов (генсулинов), а осенью планирует начать работать с аналоговыми препаратами. Как сообщил генеральный директор предприятия Михаил Квасников, мощность завода по их производству составляет более 5 млн единиц продукции в год. «В настоящее время в портфеле компании не только препараты генно-инженерного инсулина человека, но и аналоги — инсулин гларгин и инсулин лизпро»,— сообщил господин Квасников. Инвестиции в запуск производства составили 1,7 млрд рублей. Аналитики полагают, что компания сможет занять от 5% до 10% российского рынка инсулина.
По словам генерального директора завода, планируется также отправлять продукцию на экспорт. На данный момент потенциальные потребности в препаратах уже определены в нескольких странах, но пока еще слишком рано говорить о расширенных поставках, поскольку процесс регистрации за границей занимает некоторое время, отметили на предприятии.
По данным DSM Group, по итогам 2022 года государственный и розничный объем продаж инсулина в России достиг 28,966 млрд рублей при реализации 15,9 млн упаковок препарата. По сравнению с 2021 годом объем покупок сократился на 8,2%. За первое полугодие текущего года в стране реализовали более 8,8 млн упаковок инсулина. Их продажа принесла больше 17 млрд рублей.
Директор по аналитике аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Павел Расщупкин говорит, что в нынешнем году на долю российских инсулинов приходится около 40% рынка. Эту долю делят компании «Герофарм», «Медсинтез», «Фармстандарт». Остальные 60% распределяются между Данией (Novo Nordisk) и Францией (Sanofi). Значимая часть объема иностранных компаний локализована на собственных российских площадках.
Он отметил, что, учитывая присутствие на рынке достаточно сильных локальных игроков — «Фармстандарт» и «Герофарм», конкуренция будет достаточно тяжелая. «Фармасинтез-Норд» сможет рассчитывать на значимые доли рынка в случае удачного ценового предложения. «Конкретные цифры достаточно сложно прогнозировать, но они могут колебаться в пределах 5–10% в первые годы»,— рассуждает господин Расщупкин.
В аналитическом агентстве DSM Group говорят, что за первые шесть месяцев 2023 года 71% реализованного инсулина составляют препараты локализованного производства с оборотом 12,1 млрд рублей. Оставшиеся 29% отводятся на импорт с оборотом в 4,9 млрд рублей за аналогичный период.

(по данным КоммерсантЪ)
Читайте в рубрике:
22.12.2023
По данным аналитического центра A2:Research и дистрибьютора оттеночных линз Belure Vision — 37% россиянок готовы к экспериментам с внешностью. При этом многоразовые цветные контактные линзы подходят не всем, гигиеничнее варианты, которые используются однократно
03.11.2023
В прошлом году в Подмосковье привику от гриппа сделали 4 млн. человек. В этом году при заболеваемости 20% обучающихся (или детей в группах детского сада) могут направлять весь коллектив на карантин или дистанционное обучение.
06.10.2023
Осень вступила в свои права, а значит иммунитет нужно укреплять. Позаботимся о своем организме осенью с правильными советами нутрициологов.
15.09.2023
Спрос на растворы для диализа в России традиционно высок и ГК «Фармасинтез» может занять эту нишу в партнерстве с местной структурой американской Baxter, основным игроком этого рынка в России. Вероятен также выход на рынок госзаказов
29.08.2023
Американский фармпроизводитель MSD прекратит поставки в Россию зепатира — одного из самых востребованных препаратов против гепатита С. На это средство приходится почти 20% всех госзакупок лекарств от этого заболевания — на это ежегодно тратится более 1 млрд руб.