Уровень заболеваемости гриппом в России растет, в 18 городах превышен эпидпорог

30 ноября 2023
Образование и наука здоровьемедицина
Как минимум в четырех регионах страны часть школ и детских садов закрылись на карантин или перешли на дистанционное обучение. В регионах России фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Так, в Томской области за последнюю неделю он составил 21,6%. В Санкт-Петербурге этот показатель — 8%, сообщила 29 ноября начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Катаева. А зампредседатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Мотовилов добавил, что на лечении в больницах и поликлиниках города находятся около 30 тыс. пациентов с респираторными заболеваниями.
Тем не менее врачи характеризуют подъем заболеваемости как небольшой и сезонный: ежегодно количество заболевших начинает расти с ноября, достигает пика примерно к середине зимы и держится на этих значениях до весны. Пик заболеваемости придется в зависимости от погодных условий на декабрь–февраль, прогнозируют они.
Рост числа заболевших официально подтвердил 28 ноября и федеральный Роспотребнадзор. В НИИ гриппа ранее сообщили, что эпидемиологический порог превышен в 18 городах: Барнауле, Белгороде, Брянске, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Кемерове, Курске, Орле, Оренбурге, Пскове, Ростове-на-Дону, Рязани, Сыктывкаре, Томске, Улан-Удэ, Уфе и Чите.
Прививка от гриппа носит рекомендательный характер, хотя некоторые организации пытаются ввести вакцинацию для категорий сотрудников, которые работают с людьми. По данным Роспотребнадзора, в рамках Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа привиты почти 75 млн человек. Еще в феврале, как это происходит каждый год, ВОЗ рекомендовала включить в состав противогриппозных вакцин на 2023–2024-й эпидемиологический сезон в Северном полушарии четыре штамма — два вируса группы A (H1N1 и H3N2) и два вируса группы В (Victoria и Yamagata).
Читайте в рубрике:
20.12.2023
У входа во всемирно известный онкологический институт имени Петра Александровича Герцена в Москве открыли памятник этому великому онкологу, заложившему основы борьбы с раковыми заболеваниями.
07.12.2023
Микоплазменная пневмония - атипичная легочная инфекция, возбудителем которой является Мycoplasma pneumoniae. Большинство заболевших выздоравливают самостоятельно.
29.11.2023
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ Минздрава России) занимаются разработкой нового типа биоматериалов для костной инженерии.
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы
14.11.2023
Эпидемиологическая ситуация по кори в России контролируемая, подъем заболеваемости, который наблюдается в 2023 году, традиционный, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Лучшая защита от заболевания - вовремя сделанная прививка, а также контроль контактов заболевших.