России не грозит эпидемия микоплазменной пневмонии

7 декабря 2023
Образование и наука Здоровье
Роспотребнадзор сообщил о нескольких случаях, когда у заболевших ОРЗ диагностировалась микоплазменная пневмония. В то же время в Санкт-Петербурге увеличилось количество госпитализаций детей с внебольничными пневмониями, и у многих причина та же самая - микоплазма. Между тем, в Китае, Франции, Германии и других странах говорят о вспышке заболевания.
В Китае пик заболеваемости был в ноябре, особенно среди детей. Но и у взрослых патоген поражает трахею, бронхи и легочную ткань. Заболевание сопровождается сильным и продолжительным кашлем, отмечаются боли в грудной клетке, может развиться обструкция бронхов.
Заразность у Мycoplasma pneumoniae ниже, чем у гриппа, ковида, кори или ветрянки. Чтобы ею заразиться, нужен длительный контакт с больным человеком, поэтому такая инфекция чаще всего возникает в организованных коллективах (детские сады, школы, казармы, офисные open-space помещения), либо заразиться можно в местах, где люди находятся скученно в замкнутом, плохо проветриваемом пространстве - общественном транспорте, плотной очереди и т.д.
Пневмония, вызванная микоплазменной инфекцией, характеризуется симптомами:

- температура субфебрильная, 37-37,5 градусов, иногда повышается до 38 градусов и выше, сопровождается выраженной слабостью, ознобом, головной болью, ломотой в мышцах и суставах;

- сильный кашель, сначала - сухой, затем - с отделением мокроты; приступообразный, изнурительный, может завершаться рвотой;

- боли в груди при кашле.
Советуем соблюдать противовирусные меры, укреплять иммунитет, чаще проветривать помещения. Будьте здоровы!
(По материалам rg.ru)
Читайте в рубрике:
20.12.2023
У входа во всемирно известный онкологический институт имени Петра Александровича Герцена в Москве открыли памятник этому великому онкологу, заложившему основы борьбы с раковыми заболеваниями.
30.11.2023
В крупных городах России превышен порог заболеваемости гриппом (на 20% и выше).
29.11.2023
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ Минздрава России) занимаются разработкой нового типа биоматериалов для костной инженерии.
15.11.2023
Депутаты высказывают инициативу, что в школах необходимо развивать профильные медицинские классы
14.11.2023
Эпидемиологическая ситуация по кори в России контролируемая, подъем заболеваемости, который наблюдается в 2023 году, традиционный, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Лучшая защита от заболевания - вовремя сделанная прививка, а также контроль контактов заболевших.