Возможность менять условия контрактов на поставку лекарств продлена

28 декабря 2022
Регуляторика фармацевтиказаконодательство
Госдума продлила возможность менять существенные условия контрактов на поставку лекарств и медизделий до 31 декабря 2023 года. Документ принят депутатами в третьем чтении. Возможность менять существенные условия контрактов на поставку лекарственных препаратов, медизделий и расходных материалов продлена до 31 декабря 2023 года. Госдума приняла соответствующий документ в третьем окончательном чтении. Изменения вносятся в статью 112 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Речь в первую очередь идет об изменении количества поставляемой продукции и цен контрактов. Указанная норма позволяет сторонам госконтракта изменить его условия, если заказчик по своей инициативе увеличивает или уменьшает количество поставляемого товара, но не более 30% от первоначального количества. Пропорционально изменению количества стороны должны согласовать увеличение или уменьшение цены контракта, исходя из установленной в контракте их цены, но не более чем на 30% цены контракта. Госзаказчики при определении цены единицы товара должны руководствоваться порядком ее расчета, предусмотренным данной нормой. Она определяется как частное от деления первоначальной цены контракта на первоначальное количество поставляемого товара. В июне Госдума в первом чтении приняла законопроекты, которые вносят изменения в первый пакет антисанкционных мер. Так, теперь у региональных властей появилось исключительное право определять новые случаи и порядок закупок у единственного контрагента, а также возможность внесения изменений в существенные условия контракта.
Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата