Лекарства можно будет купить по биометрии

18 декабря 2023
Регуляторика регуляторика
Данные из Единой биометрической системы (ЕБС) можно будет использовать для дистанционной покупки рецептурных лекарств.  Информацию для СМИ (в данном случае "Известиям") дали в  Центре биометрических технологий (ЦБТ — совместное предприятие «Ростелекома», ЦБ и Росимущества). Для подтверждения личности будет достаточно любого устройства с камерой, которое способно обеспечить достаточный уровень защиты данных. Предполагается, что с помощью слепка лица человек сможет и подтвердить право на покупку при заказе и при его получении у курьера. Это возможно, поскольку, по закону о биометрии, подтверждение личности с помощью данных из ЕБС приравнивается к предъявлению паспорта, подчеркнули в Минцифры.
Конечно же, реализация потребует технических доработок на стороне аптечных организаций, уточнили в Минцифры. В частности, для этого необходима интеграция с ЕБС, а также с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). При этом во время эксперимента возможность подтверждения рецепта с помощью биометрии при очном посещении аптеки не предполагается, уточнили в ЦБТ. Однако нельзя исключать, что такая возможность появится в будущем — ЕБС может реализовать подобный функционал, добавили в компании.
Как мы уже писали ранее (в статье о ритейл форуме) с 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях действует эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. К доставке допускаются только препараты из перечня Минздрава, в который не входят сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества. Сейчас Росздравнадзор выдал лицензии на такую деятельность 15 аптечным сетям.

Читайте в рубрике:
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата
30.08.2023
Фармацевтические предприятия приняли участие в бизнес-дне, прошедшем в рамках Московского Урбанистического форума, представили свои кейсы и то, как можно повысить производительность предприятий (а значит технологический суверенитет) с помощью Нацпроекта.