Продолжаем серию интервью со специалистами по вопросам регуляторики в медицине и фармацевтике

5 октября 2023
Регуляторика интервью
Сегодня на наши вопросы отвечает кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник АНО НИМЦ Геронтология. Врач-терапевт, геронтолог. Основатель Компании Avicenna®. Совладелец и Генеральный директор клиники современной медицины Лайф Мед Центр® доктор Ованес Вагенович Давидян.

- Правительство утвердило положение о пилотном проекте по маркировке отдельных видов техсредств реабилитации и их перечень. Эксперимент пройдет с 15 октября 2023 года по 31 августа 2024 года. Как по Вашему это отразится на лекарственной политике страны? 

- Я искренне считаю, что это отличная мера, которая сможет повысить безопасность лекарственных средств с стране. Несомненно, что с введением данного эксперимента можно будет легче проверять подлинность сырья. Помимо этого система прослеживаемости позволит подтверждать фактическое осуществление всех стадий технологического процесса производства лекарственных средств, включая синтез фармацевтических субстанций на территориях государств-членов Евразийского экономического союза.
- Не столкнемся ли мы с лекарственным голодом, которого боятся некоторые пациенты? 
- Безусловно фармацевтическая отрасль сталкивается с проблемами. В первую очередь это связано с тем, что многие иностранные сырьевые компании ушли из России. Также покинули Россию производственные и дистрибьюторские компании. Второй аспект сложностей - это, конечно же, логистика. В большинстве случаев логистическое плечо увеличивается, что негативно сказывается на конечной стоимости того или иного фарм продукта в сторону увеличения. Но все же в целом, на мой взгляд, больших проблем и критической ситуации в стране нет, так как на рынке представлено много дженериков. Даже если какое-то наименование уходит, то есть замена, качественные проверенные дженерики смогут достойно это сделать. Однако стоит обратить внимание на то, что сейчас в РФ увеличивается количество произведенных витаминов и БАД - это модно, категория потребления растет и люди хотят просто заработать. Однако, к сожалению, не все производства в России отвечают санитарным нормам и требованиям. На это нужно обратить пристальное внимание Роспотребнадзора, Минздрава и Минпромторга.   Мы, компания Avicenna®, -  это официальный эксклюзивный представитель иностранной компании Avicenna, завод которой расположен в дружественной стране в Стамбуле. В нашем портфеле на данный момент более 25 SKU зарегистрированных на территории ЕАЭС биологически активных добавок под 2-мя брендами Avicenna® и BE BRAVE® by Dr.Davidian. Помимо этого у нас есть молодое направление - косметика под брендом BE BRAVE®, которую мы производим в Москве. Мировая история Avicenna® начинается с 1989 года, в России бренд представлен с 2019 года, а нашими клиентами являются аптечные сети, медицинские центры, магазины Золотой Яблоко, Рив Гош, Азбука Вкуса, Детский мир и многие другие. 

Считаю, что лицензирование и контроль даже в таких "безопасных" сферах также необходимы. 

- Принимаете ли Вы на работу молодых специалистов? Какие компетенции им присущи? 

-Мне сложно ответить за всех участников производственной деятельности, однако в моей компании мы рассматриваем кандидатуры молодых специалистов. Считаю, что молодые более эффективно взаимодействуют в команде, прислушиваются к коллегам. Они более продвинуты в работе с мессенджерами, а также они уверенные пользователи ПК, хорошо разбираются в новых технологиях. 
Молодые ребята обладают самыми последними знаниями в научных областях, владеют новейшими технологиями и методами работы. Они могут создать основу для инноваций, привыкли мыслить нестандартно и смотреть на вещи с разных сторон. Они энергичны и, как правило, у них нет проблем со здоровьем (они часто ведут здоровый образ жизни, не имеют вредных привычек, пропагандируют ЗОЖ). Я считаю, что если компания хочет расти, то в команде обязательно должны быть молодые сотрудники. Молодых специалистов намного проще и быстрее обучить, в том числе, корпоративным ценностям. Что касается обучения, то я выполняю и роль наставника и преподаю в Международной Академии дополнительного профессионального образования EDPRO на курсе нутрициолгия. Приходящая молодежь - яркая, активная, любознательная. Думаю нужно связывать надежды с новым поколением! 




Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата
30.08.2023
Фармацевтические предприятия приняли участие в бизнес-дне, прошедшем в рамках Московского Урбанистического форума, представили свои кейсы и то, как можно повысить производительность предприятий (а значит технологический суверенитет) с помощью Нацпроекта.