Пациенты просят расширить список лекарств

12 января 2023
Регуляторика
Как мы ранее писали, в список жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2023 год попали не все препараты, о которых просили больные и их семьи. Для многих пациентов отсутствие нужного лекарства в этом списке станет непреодолимой преградой к его получению, покупке, продолжению лечения или улучшению качества жизни. 

Всероссийский союз пациентов выступил с обращением, в котором подчеркнул, что обновленные списки на 2023 год не учитывают рекомендации комиссии Минздрава. Главные недостатки новых списков - отсутствие всех необходимых ЖНВЛП препаратов и не изменившийся (не расширенный) перечень ВЗН. Напомним, что  в перечень ЖНВЛП также не попали препараты, которые локализуются отечественными производителями. А ведь получение "нужной категории" гарантирует более низкие цены, ведь, как правило, фармкомпании при рассмотрении препарата комиссией предлагали наименьшие цены по сравнению с референтными странами. 

Российская газета сообщила о том, что Всероссийский союз пациентов обратился с письмом в правительство с просьбой снова пересмотреть и дополнить перечни ЖНВЛП и ВЗН всеми рекомендованными лекарственными препаратами в соответствии с решениями Комиссии Минздрава России. Фармвестник даже ознакомлен с текстом письма и получил комментарии непосредственно от руководства Всероссийского союза пациентов, в которых подчеркивалась необходимость новых препаратов, так как перевод больных на старую неэффективную терапию это нивелирование всех достигнутых результатов, ухудшение здоровья и качества их жизни. 

Всероссийский союз пациентов акцентировал внимание на том, что при принятии решений никакого общественного обсуждения не проводилось, непонятны остались критерии, по которым были включены одни препараты и не включены остальные. «Данный факт наносит серьезный ущерб всему механизму формирования вышеуказанных перечней, который подробно урегулирован постановлением правительства № 871 от 28.08.2014, — говорится в письме. — Мы не видим рисков увеличения необходимых бюджетных средств в связи с включением в перечни ЖНВЛП и ВЗН всего рекомендованного Комиссией Минздрава России списка препаратов, а наоборот – предполагаем экономию бюджета».

Отмечается, что в соответствии с процедурой работы Комиссии Минздрава России по всем препаратам предоставляется фармакоэкономическое обоснование, а по препаратам, рекомендованным к включению в перечень ВЗН действует правило, запрещающее включение препаратов, терапия которыми может привести к увеличению бюджета.

 



Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата