Сфера медицины не будет попадать под действие санкций, в первую очередь закупка лекарств и медоборудования

18 января 2023
Регуляторика законодательство
Лекарственные препараты и медоборудование вновь выведены из-под действия антироссийских санкций стало известно после публикации документа Минфина США, опубликованного 17 января. 
Министерство финансов США одобрило все банковские операции, касающиеся связанных с Россией лекарств и медизделий, их производства, испытаний и тому подобного. Также освобождены от экономических ограничений сельхозтовары и удобрения. Об этом говорится в официальном разрешении министерства финансов, опубликованном во вторник.
 «Все транзакции в отношении производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения, запасных частей и комплектующих к ним или обновления программного обеспечения для медицинских устройств; профилактики, диагностики или лечения COVID-19 (включая исследования или клинические исследования, связанные с COVID-19); или текущих клинических испытаний и других медицинских исследований разрешены», – гласит документ. Первый раз ведомство сняло антироссийские санкции с этих видов продукции в июле 2022 года.
Примеру Соединенных Штатов вскоре последовали и в Евросоюзе. Однако несмотря на то, что санкции с лекарств и медизделий официально сняты, многие поставщики оборудования и сырья для их производства перестали работать с российскими компаниями. В поставках некоторых препаратов также происходят задержки. В связи с этим эксперты призывают к скорейшему достижению импортонезависимости в этой сфере, что соответствует и официально принятому курсу развития отрасли.
по материалам pharmmedprom.ru

Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата