Федеральные клиники получат специальный алгоритм для получения дополнительных объемов лечения

23 января 2023
Регуляторика медицина
Для получения дополнительных объемов лечения в течение года, претендующая на увеличение клиника должна соблюсти определенные условия, которые были детализированы Минздравом. Из обновленной версии правил следует, что, прежде чем отправлять заявку в Минздрав на увеличение объемов, клинике нужно, по возможности, перераспределить плановые случаи лечения между другими профилями уже имеющихся объемов, чтобы покрыть дефицит.

Только после этого, если найти дополнительные средства не удалось, федеральная клиника отправляет в министерство предложение. Его примут, если фактическое исполнение объемов превысит 25% за первый квартал, 50% – за полугодие либо 75% – за девять месяцев. Такие заявки можно отправлять раз в квартал, предложение попадет в Минздрав через верификацию ФФОМС не позднее 15-го числа месяца, следующего после окончания квартала.

Эти положения не касаются объемов перечня ВМП-III, кроме того, ведомство уточняет, что при изменении объемов приоритет должен отдаваться высокотехнологичной медпомощи перед специализированной: в этом прослеживается политика Минздрава по концентрации самых сложных видов лечения в ведомственных медцентрах.

Новый Порядок распределения объемов лечения федеральных клиник содержит все основные положения и правила, которые есть в действующем нормативном акте: он появился в 2021 году, для того чтобы обеспечить работу федеральных медцентров по новой схеме финансирования из бюджета ФФОМС. Правила неоднократно менялись, например, в них появилось и сохранилось в текущей версии требование согласовывать все объемы и изменения с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Основным действующим лицом в процессе предоставления финансов на оказание медпомощи в ведомственных клиниках является Минздрав России, он устанавливает объемы медпомощи и распределяет их по другим ведомствам, которым принадлежат медцентры (ФМБА, Минобрнауки, Управделами Президента РФ, МВД, Минобороны, МЧС и другие).

В 2021 году по новой схеме работали 324 медорганизации. Наиболее востребованными стали профили медицинской помощи в федклиниках в разделе базовой программы ОМС – онкология (205 тысяч случаев лечения), офтальмология (206 тысяч), акушерство и гинекология (165 тысяч), а всего было зафиксировано 1,8 млн случаев лечения.




Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата