Индия стимулирует фармацевтическую промышленность

30 января 2023
Регуляторика фармацевтика
Еще в 2020 году Правительство Индии подготовило две схемы стимулирования отечественного производства нефасованных лекарственных препаратов (bulk drugs) с целью снижения зависимости страны от импорта. В 2023 году эта работа будет продолжена и получит новые законодательные инициативы.
Медицинские центры готовы внедрить программу связанную с исследованиями, основанную на схеме стимулирования, связанного с производством , для более интенсивных темпов исследований и разработок биотехнологических продуктов в стране, об этом заявил генеральный контролер лекарств Индии доктор В. Г. Сомани на конгрессе в Нагпуре (город в центральной Индии, штат Махараштра). 
Схема PLI направлена на стимулирование компаний к увеличению продаж продуктов, произведенных в отечественных компаниях. Доктор Сомани выступил с докладом  в первый день 72-го Индийского фармацевтического конгресса в Нагпуре. На трехдневном мероприятии  рассматривались различные вопросы, связанные с фармацевтической промышленностью, научными кругами и аптеками, в нем приняли участие делегаты из Индии и из-за рубежа.
Проходил конгресс в Университете Раштрасанта Тукадоджи Махараджа Нагпура в Махараштре. В нем приняли участие более 10 000 делегатов из Индии и 150 из-за рубежа. 
Достижения индийского фармацевтического сектора в годы COVID стали огромным благом для общества, отметил доктор Сомани, возглавляющий Агентство по регулированию лекарственных средств Индии. "Во-первых, срочная необходимость выявления вируса (коронавируса) и, во-вторых, разработка вакцины, лекарств и диагностических средств для COVID-19 не была обычной задачей. Но при поддержке премьер-министра Нарендры Моди индийская фармацевтическая промышленность приняла этот вызов и успешно разработала вакцину, которая спасла миллионы жизней не только в Индии, но и в нескольких других частях земного шара ", - сказал он. Подчеркивая важность политических реформ, инноваций, исследований и разработок, он сказал, что правительство предприняло несколько инициатив для содействия инновационным исследованиям и создания соответствующих экосистем. По словам Сомани, чтобы расширить возможности отечественной фармацевтической промышленности и помочь ей утвердиться на мировом рынке, Центр "полностью готов" к внедрению схемы стимулирования, связанной с исследованиями (RLI), разработанной по образцу программы PLI для покрытия "затрат на исследования и разработки биотехнологических продуктов".Сомани сказал, что фармацевтическая отрасль столкнулась с многочисленными изменениями в законодательстве, и несколько фармацевтических компаний пересматривают свои стратегии одобрения регулирующих органов и разработки лекарств.

По информации английского издания 

Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата