Фармацевтические производства в Китае должны получить дополнительное госфинансирование

31 января 2023
Регуляторика фармацевтикарегуляторика
Китайская фармацевтическая промышленность известна производством активных фармацевтических ингредиентов (API). Завоевывать этот рынок страны Азии начали около 10 лет назад и достигли в этом немалых успехов, предлагая более низкие цены и быстрое внедрение в производство. ​В настоящее время Китай является мировым лидером в производстве и экспорте API, на долю которого приходится более 20 процентов мирового производства API.Китайский рынок API быстро растет и в настоящее время признан одним из самых динамично развивающихся рынков в мире, привлекающим множество фармацевтических компаний по всему миру.
Несмотря на то, что Китай производит значительную долю мировых поставок API (API –АФИ, Активный фармацевтический ингредиент -  это компонент отпускаемого без рецепта  или отпускаемого по рецепту лекарства, который оказывает предполагаемое воздействие на здоровье), он производит относительно мало биоаналогов и инновационных лекарств и не производит лекарств  клеточной и генной терапии для западных рынков Европы и США, несмотря на инвестиции и растущее число стартапов для улучшения инновационного производства. Китай продолжит предпринимать шаги к тому, чтобы стать таким же конкурентоспособным в инновационной фармацевтической продукции с высокой добавленной стоимостью, как и в производстве дженериков. The Wall Street Journal сообщает, что китайские биотехнологии привлекли 1,6 трлн долларов благодаря 568 венчурным инвестициям в 2021 году, по сравнению с 11 млрд долларов в результате 418 сделок в 2020 году.
В 2015 году китайское правительство объявило о своем десятилетнем стратегическом плане "Сделано в Китае - 2025", цель которого - сделать страну мировым лидером в нескольких высокотехнологичных отраслях. Россия сейчас также находится в поиске эффективных методик импортозамещения в связи с чем опыт стран Азии мог бы быть интересным и полезным.
Неожиданно в число этих отраслей также вошли биотехнологии, которые не были особенно сильной областью для китайского производства, которое более известно производством дженериков. С 2015 года правительство значительно увеличило инвестиции и поддержку биотехнологий, чтобы стимулировать инновации в секторе. Современное биологическое производство, включающее клеточную и генную терапию, в настоящее время ограничено, но сосредоточено в Восточном Китае в таких провинциях, как Шанхай, Чжэцзян и Цзянсу, на объектах, одобренных FDA США. (FDA- Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США , EMA-Европейское агентство по лекарственным средствам.
Китайская фармацевтическая промышленность известна производством API. Поэтому следует ожидать, что в Китае гораздо больше площадок для производства API для инновационных и биоаналогичных лекарств FDA и EMA, чем для производства доз и упаковки. Известно, что производственные площадки для инновационных и биоаналогичных лекарств, одобренных в США и Европе, сосредоточены вокруг восточных провинций, а именно: Чжэцзян, Цзянсу, Шаньдун, Ляонин, Цзилинь и Шанхай, которые считаются крупнейшими  фармацевтическими регионами. Провинция Гуандун расположена на юге и имеет сравнительно большое количество производственных связей, производящих инновационные препараты FDA и EMA.
Китайские фармацевтические производственные площадки задействованы в производстве лекарств-блокбастеров, таких как Vertex Pharmaceuticals (Бостон, Массачусетс) Trikafta / Kaftrio, Веклуры Gilead Sciences (Фостер-Сити, Калифорния) и даже веклуры AstraZeneca (Кембридж, Великобритания) Vaxzevria, рекомбинантная векторная вакцина против Covid-19. API Veklury производится компаниями Esteve Huayi Pharmaceutical (Чжэцзян, Китай) и Flamma (Бергамо, Италия) на заводах на восточном побережье. На предприятии WuXi STA Shanghai (Шанхай, Китай) производятся API для Trikafta/ Kaftrio, в то время как Завод WuXi Biologics Cayman (Цзянсу, Китай) в Цзянсу занимается производством API для Vaxzevria.
Индустрия API в Китае играет важную роль в глобальной фармацевтической экосистеме. Китай производит и экспортирует около 40% API, отправляемых на зарубежные рынки. Фактически, некоторые из наиболее важных API, такие как парацетамол, импортируются из Китая. Это связано с низкой стоимостью коммунальных услуг и большей государственной поддержкой.  
По сравнению с Индией, нынешние сильные стороны Китая заключаются в более совершенной промышленной инфраструктуре, возможностях крупномасштабного производства сырья и относительно низких затратах на рабочую силу и материалы. Стоимость производства в Китае на 20-30 процентов ниже, чем в Индии. Пункты назначения API, производимых и экспортируемых Китаем, включают 189 стран и регионов, в основном в Азии, Европе и Северной Америке.

Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата