В Евросоюзе обсуждают обширную реформу фармацевтической отрасли

10 мая 2023
Регуляторика
Окончание пандемии, изменение логистических цепочек и законодательства, а также изменение в том числе и экономические в связи с информационной повесткой ведут к тому, что фармацевтическое законодательство вынуждено быстро реагировать. Причем делать это на территории Европы и мира, одновременно учитывая нужды людей и необходимость сдерживания инфекций, сохранение здоровья населения планеты.

Будут изменения 
Европейская комиссия недавно предложила самую масштабную за более чем двадцать лет реформу фармацевтического законодательства ЕС с целью сделать его более гибким, гибким и адаптированным к потребностям граждан и предприятий.По данным Комиссии, обзор улучшит доступность и доступность лекарств, в том числе с точки зрения цен, поддержит инновации и придаст импульс конкурентоспособности и привлекательности фармацевтической промышленности, одновременно продвигая более высокие экологические параметры.

Доступность и цифровая трансформация
Реформа направлена на преодоление критически важных проблем: лекарства, разрешенные в ЕС, до сих пор не доставляются пациентам достаточно быстро и не доступны в равной степени во всех государствах-членах. Фактически, существуют значительные пробелы с точки зрения реагирования на неудовлетворенные медицинские потребности, редкие заболевания и устойчивость к противомикробным препаратам. Кроме того, высокие цены на инновационные методы лечения и нехватка лекарств по-прежнему вызывают серьезную озабоченность пациентов и систем здравоохранения. Таким образом, ЕС должен адаптировать свою систему регулирования к цифровой трансформации и новым технологиям, одновременно уменьшая бюрократию и упрощая процедуры. Наконец, новые правила должны смягчить воздействие производства лекарств на окружающую среду в соответствии с целями европейского зеленого курса.
Обзор включает предложения о новой директиве и новых правилах, которые пересматривают и заменяют существующее фармацевтическое законодательство, в том числе в отношении лекарств для педиатрического использования и редких заболеваний. Обзор направлен на достижение следующих основных целей: создать надежный единый рынок лекарственных средств, обеспечивающий своевременный и справедливый доступ всех пациентов во всем Союзе к безопасным, эффективным и доступным лекарственным средствам; продолжать предлагать привлекательные и благоприятные для инноваций рамки для исследований, разработок и производство лекарств в Европе; резко снизить административное бремя за счет значительного ускорения процедур, ускорить выдачу разрешений на лекарства, чтобы они быстрее доставлялись пациентам; повысить доступность и обеспечить, чтобы лекарства всегда могли поставляться пациентам, независимо от того, где они живут в ЕС; противодействие устойчивости к противомикробным препаратам и присутствию лекарств в окружающей среде, следуя подходу One Health; повышение экологической устойчивости лекарств.
Для достижения этих целей реформа затрагивает весь жизненный цикл лекарств. Законодательные предложения, которые будут переданы Европейскому парламенту и Совету, предусматривают новые стимулы для компаний предоставлять свои лекарства пациентам во всех странах ЕС и разрабатывать продукты, отвечающие неудовлетворенным медицинским потребностям. Также будет облегчено более быстрое предоставление дженериков и биоподобных лекарств, а также упрощены процедуры разрешения на продажу. Инновации и конкурентоспособность будут продвигаться благодаря эффективной и упрощенной нормативной базе, а реформа создаст благоприятную для инноваций нормативную среду для разработки новых лекарств и репозиционирования существующих. Кроме того, будут поощрены эффективные стимулы к инновациям: нормативная защита инновационных лекарств на срок до 12 лет в сочетании с существующими правами интеллектуальной собственности гарантирует, что Европа сохранит привлекательный полюс для инвестиций и инноваций.Реформа вводит новые обязательства по мониторингу нехватки лекарственных средств перед национальными властями и Ema, которым она отводит более активную координационную роль, для устранения нехватки лекарственных средств и обеспечения безопасности поставок. и об изъятии лекарств, а также разработке и обновлении планов по предотвращению дефицита.

Важная проблема 
Устойчивость инфекций к антибиотикам, а также загрязнение лекарственными препаратами земель и водоемов, являются важными проблемами. 
Что касается борьбы с устойчивостью к антибиотикам, реформа предусматривает стимулы посредством ваучеров, которые могут быть переданы предприятиям, инвестирующим в новые противомикробные препараты, способные справиться с устойчивыми патогенами, тем самым устраняя нынешний провал рынка.
Наконец, будет обеспечена лучшая защита окружающей среды благодаря лучшему применению текущих рецептов для ограничения любых негативных последствий лекарств для окружающей среды и общественного здравоохранения.

Сомнения отрасли
В комментарии к этому законодательному предложению, согласно сообщениям Efpia и Farmindustria - соответственно ассоциаций европейских и итальянских фармацевтических предприятий – новая политика, предложенная в нынешней форме, может поставить под угрозу исследования и разработки в регионах Союза и наказать научный прогресс, еще больше отвлекая наших пациентов от инноваций в области здравоохранения. В то время как для Элизабет Стампа, президента Medicines for Europe, Европейской ассоциации производителей дженериков, биоподобных препаратов и добавленных к стоимости лекарств, центральная роль эквивалентных лекарств для пациентов четко отражена в намерениях предлагаемой комиссии по пересмотру фармацевтического законодательства, но по-прежнему отсутствует промышленная стратегия, направленная на укрепление сектора европейский патентный препарат и повысить стратегическую автономию Союза в области здравоохранения.

Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата