Кадровый вопрос в фармацевтике планируется решить

19 января 2023
Регуляторика законодательство
2023 год принесет много изменений и новых законодательных инициатив в сфере регулирования кадровых вопросов сферы фармации. Как подчеркнул "Фармвестник", регулятор предпримет шаги, направленные на борьбу с дефицитом специалистов на рынке.
Главные новшества 

- Учет фармспециалистов
Работодатели с началом весны должны вести тотальный учет фармспециалистов. Законодатель распространил действие Федерального регистра медработников (ФРМР) на фармотрасль. Изменения внесли в ст. 91.1, 92, 93 и 93.1 ФЗ-323, они вступают в силу 1 марта 2023 года. Минздрав в конце октября обновил порядок ведения ФРМР с учетом нововведений (приказ No 708н от 28.10.2022). Определено, что первичный учет медиков и аптекарей будут вести аккредитационные комиссии. Они создадут для каждого специалиста личные кабинеты и внесут информацию об обучении. 

Обязанности работодателей: работодатели должны заполнять данные о трудоустройстве работников: прием/увольнение, временная нетрудоспособность, ставки и т.д. Также расширили наполнение регистра сведениями об участии работников в профессиональных ассоциациях.

Кроме дипломированных специалистов, в ФРМР будут также вносить сведения о студентах медицинских и фармацевтических вузов и колледжей. В перечень учетной информации для них включили данные о целевом обучении с указанием заказчика и реквизитов договора на обучение. Ведение учета фармработников для аптек сделали обязательным лицензионным требованием. Поправки в положение о лицензировании также вступают в силу с 1 марта 2023 года. Аптеки должны зарегистрировать свою организацию в ЕГИСЗ и внести информацию о своих работниках в подсистему ФРМР.

На работу можно принимать иностранных студентов
Вступили в силу поправки в ФЗ323, которые расширяют возможности для трудоустройства студентов иностранных фармвузов. 
Аптеки в соответствии с новой ч.6.1. ст.69 этого закона смогут принимать их на работу в качестве фармацевтов. Фактически иностранных студентов последних курсов фарм-вузов приравняли к российским, для которых такая возможность уже была предусмотрена в законе. 
Для допуска к работе такие сотрудники должны будут предоставить справку о пройденном обучении с указанием часов и сданных предметов и сдать специальный экзамен. Такой порядок предусмотрен обновленным приказом Минздрава России No 715н от 01.11.2022. 
Принимать экзамен будут специальные комиссии при медицинских и фармацевтических вузах. Экзамен должен проводиться на русском языке и включать тестовый контроль знаний, оценку практических навыков и собеседование. 
При этом эксперты не ожидают слишком большой конкуренции от студентов из других стран. 

Читайте в рубрике:
18.12.2023
Лекарства в России можно будет купить с помощью биометрических данных используя устройства с камерой  
08.12.2023
Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить объем финансирования инновационных продуктов в области здравоохранения, следует из опубликованного 7 декабря на сайте Кремля перечня поручений по итогам состоявшегося 8 ноября совещания с членами правительства.
06.12.2023
Совместно с научным сообществом сейчас прорабатываются инициативы по дополнительному расширению перечней проверок.
05.10.2023
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук,  старший научный сотрудник НИМЦ «Геронтология», член Ассоциации междисциплинарной медицины, член Российского общества организаторов здравоохранения, врач-терапевт О.В.Давидян.
26.09.2023
По данным КоммерсантЬ 40% россиян сталкивались с отсутствием в аптеках положенного льготного препарата