На выставке - форуме "Уникальная Россия" почтили память медиков

30 января 2023
Мероприятия выставка
В Гостином дворе до 5 февраля проходит выставка "Уникальная Россия". В 2024 году будет отмечаться годовщина начала Первой Мировой войны в связи с чем было решено вспомнить, что именно в это время начала складываться профессиональная медицинская помощь, появились санитарные поезда,  девушки становились "сестрами милосердия". Во время Первой Мировой госпитали открывались во многих усадьбах, дворцах и частных домах Санкт-Петербурга и Москвы. Императорская фамилия Романовых наравне со всеми заботилась о раненых.
Также в Петрограде действовал англо-русский госпиталь, просуществовавший с  ноября 1915 по  январь 1918  г. Идея открытия госпиталя исходила из  Лондона: созданный в  столице Великобритании в  конце июля 1915 г. Комитет Англо-русского госпиталя находился под  патронатом королевы Александры. Его президентом стал лорд Кромер (Cromer), председателем Исполнительного комитета  — лорд Чельсмор (Cheylesmore), почетным секретарем комитета — леди Мюриэль Пэджет (Muriel Paget). Целью Комитета объявлялось создание в России на средства, собранные в Британии, организации для  оказания помощи раненым русским воинам. Госпиталь был создан на  общественные средства. Среди благотворителей были король Георг V и  королева Мэри, Британский Красный Крест (при  том, что  госпиталь не  входил в  систему Красного Креста), орден Св.  Иоанна Иерусалимского и  правительство Канады. Правительство Великобритании поддержало проект, обеспечив транспорт для  доставки людей и  оборудования в Россию. До начала большевистского террора этот госпиталь спас многих и был образцовым медицинским учреждением, где в том числе обучались и российские медсестры основам ухода.
Именно в годы Первой мировой войны гуманитарная роль Красного Креста, основанного еще в 1863 г., проявилась в полную силу. Красный Крест прежде всего концентрировал свои усилия на помощи военнопленным, гражданским лицам и на репатриации военнопленных и беженцев после подписания перемирия в Компьене.
Международный комитет Красного Креста (сокращённо МККК,англ. International Committee of the Red Cross; ICRC) — нейтральная и независимая организация со штаб-квартирой в Женеве, действующая в интересах жертв войны; военнопленных, интернированных гражданских лиц, раненых и больных, перемещенных лиц и лиц, оказавшихся на оккупированной территории. МККК является одной из составных частей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Его эмблемой является красный крест на белом фоне. Его девиз - "Inter arma caritas" ("Милосердие на поле брани"). Он также следует девизу "Per humanitatem ad pacem" ("Через гуманизм к миру").
Комитет создал Международное Агентство по делам военнопленных, собирал информацию о попавших в плен, посещал лагеря и, организовывая различные мероприятия по оказанию помощи и репатриации, инициировал принятие правовых документов о защите военнопленных и запрете на применение химического оружия. Действия МККК в период с 1914 по 1921 гг. в тесном сотрудничестве с национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца обеспечили организации беспримерное доверие и авторитет со стороны мирового сообщества.
Именно с Первой Мировой в России было широко развито движение по поддержке деятельности Красного креста и эту эмблему носили медсестры. Впоследствии уже в Советском Союзе красный крест и красный полумесяц (Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (СОКК и КП СССР)  содействовал органам здравоохранения в проведении профилактических и санитарно-оздоровительных мероприятий, а также оказывал помощь пострадавшим от стихийных бедствий и военных действий, в том числе способствовал развитию широкого донорского движения.
На выставке представлены старинная форма медсестер, регистратура и приемная дореволюционной московской больницы, вещи, использовавшиеся фармацевтами прошлого при приготовлении лекарств и лечении больных.
В годы Второй мировой медики и фармацевты несли тяжелейшую вахту. Так, в самом центре Васильевского острова среди каменных домов чудом сохранился небольшой деревянный особняк, который некогда принадлежал петербургскому заводчику Э.Э. Бремме. В годы Великой Отечественной войны здесь, на 12-ой линии, находилась знаменитая блокадная "витаминная" аптека, которая позволяла выжить истощенным, голодным и измученным ленинградцам. Фармацевты в военный период совершали громадные прорывы - было внедрено витаминизированное сливочное масло, избавлявшее солдат от "куриной слепоты" (вызванной голодом), также изготавливались препараты из хвои, благодаря заготовке хвои и препаратам из нее было спасено немало людей.
Читайте в рубрике:
03.04.2024
Фармацевтические компании считают благотворительные и творческие проекты - неотъемлемой частью бизнеса. ООО "Квайссер Фарма" продолжает сотрудничество с современными художниками
20.11.2023
1-2 декабря на ВДНХ состоится конгресс, который пройдет на площадке Международной выставки-форума "Россия". Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Организационный партнер события - ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Минздрава России.
09.10.2023
На Школьной улице в Москве открыли фотовыставку, посвященную фармацевтической промышленности столицы. На выставке можно увидеть кадры с производств «Эндофарм», завода «Амедарт», предприятия «Велфарм-М»
27.09.2023
В Москве вручили премию Pharma Leadership Awards 2023 за достижения в фармацевтическом менеджменте
21.09.2023
Здания конца XIX века, расположенные на территории бывшего фармацевтического завода имени Н. А. Семашко проходят процесс  архитектурного переосмыления.