В России измерили "уровень счастья"

24 апреля 2023
Мероприятия исследование
Ощущение счастья - не такое простое состояние психики (с точки зрения психологии). Это состояние, когда человек ощущает благодарность за то, что он имеет. От его ожиданий зависит степень удовлетворенности. Действует формула: осознаваемая реальность минус ожидание равно счастье или недовольство. Таким образом, счастье определяет ценности человека.
Понять, каковы сегодня компоненты счастья россиян, в каком регионе живут самые счастливые люди, кто счастливее: мужчины или женщины и в каком возрасте мы испытываем максимальное счастье решили эксперты.
Ренессанс банк презентовал СМИ итоги всероссийского исследования уровня счастья и они могут удивить.
Кому же в России жить хорошо? 
Предсказуемый результат в гендерном сравнении. Женщины в России гораздо более счастливы, чем мужчины. Они чувствуют свою удовлетворенность существующим положением, своими карьерными достижениями, семейной жизнью, также они находят свое счастье в детях. Одиночество в России не приветствуется и не делает тебя самодостаточным. Так женатые супруги и пары счастливее одиноких граждан: пары оценивают уровень счастья на 6,8 – 6,9 баллов. Величина семьи также повышает уровень счастья - так семьи с тремя детьми, счастливее, чем с 1 и двумя. Наличие родственников также повышает показатель счастья, чем больше родных, тем счастливее человек. 
Профессиональные достижения влияют на уровень счастья.  Наиболее счастливыми себя ощущают представители творческих профессий, топ-менеджеры, предприниматели и сотрудники, работающие в продажах, оценивают свой уровень счастья в среднем на 7,3 –7,5 баллов. 
Неожиданный результат показала медицина. Вкладывать в собственное здоровье и тратиться на него не доставляет сильного удовольствия гражданам (если это необходимые траты, связанные с болезнью или поддержанием здоровья). Но при этом необычно то, что уровень счастья при покупке медицинских услуг или лекарств составляет 6.85 (лишь чуть уступая продуктам питания - 6.85). Можно с уверенностью сказать, что медицина и фармацевтика входят в число базовых потребностей человека, закрытие которых делает человека счастливее. Также в общей градации исследования, когда респонденты называли составляющие счастья, они уверенно ставили на одно из первых мест здоровье, после него отдых по выходным, перспективы и возможности развития. 
Здоровье (свое и близких), несомненно является одним из важнейших составляющих счастья в нашей стране, порой опережая материальные блага.  

В 2024 году люди планируют стать счастливее
Ожидаемый результат и в планах - россияне каждый год встречают с оптимизмом и уверены, что в следующем году они станут счастливее. Кстати, как подчеркнули эксперты позитивные ожидания и надежды - это тоже признак счастья. 
Ольга Конюшкова, Старший Вице-Президент, Руководитель блока «Маркетинг» Банка «Ренессанс»: «Необходимость изменений в  позиционировании на финансовом рынке назрела давно. Сама идея пришла к команде год назад, и все это время велись активные работы по исследованиям, аналитике и выстраиванию стратегии действий в этом направлении. Мы фокусируемся на том, чтобы делать невозможное возможным для своих клиентов, дарить им как легкость от ежедневного шоппинга, так и помогать осуществлять мечты всей жизни, становиться счастливее. Но могут ли покупки приносить людям счастье и удовольствие? В поисках ответа на этот вопрос мы провели наше исследование. Теперь мы планируем проводить его раз в квартал и следить за динамикой. Но из тех выводов, к которым мы пришли уже сейчас – в 2022 году люди не перестали чувствовать себя счастливыми, а на 2024 год возлагают большие надежды по увеличению своего личного уровня счастья».  

В Южных регионах живут более счастливые люди
Если брать выборку по округам, то чувство счастья характерно северокавказским и южным регионам. Возможно медицински это объяснимо большим количеством теплых и солнечных дней, свежим воздухом и близостью к природе, а также и особенностями питания, с большим количеством зелени, приправ и свежих продуктов. Наличием больших семей и хороших семейных связей. 
Более счастливыми чувствуют себя на Северном Кавказе и на Юге (Краснодарский край) - здесь средний уровень счастья - 7.15 баллов. В Приволжском и Сибирском округах - 6.8 и 6.69 соотвественно. А вот самый низкий показатель в стране у Центрального округа (Рязань, Ярославль) - 6.41. Высокие показатели и у Приморья. 
В Санкт -Петербурге уровень счастья выше, чем в Москве - 6.6 , а в столице - 6.49. Психологи связывают это со стрессами мегаполиса, высокими ожиданиями, необходимостью постоянно поддерживать уровень жизни, плохой экологией и отсутствием режима работы и отдыха, а также психологической разгрузки. 

Возраст счастья - всегда! 
На самом деле, как подчеркнули выступавшие психологи, человек может быть счастливым в любом возрасте и россияне это хорошо демонстрируют. Расхождения в зависимости от возраста по уровню счастья незначительны. У группы 25-34 года это 6.7 баллов (максимальный показатель), у группы 35-55 лет - 6.6, в дальнейшем уровень счастья не понижается - у группы от 56 лет это 6.5. То есть зрелый возраст - тоже дает высокие показатели счастья, самоудовлетворения, радости от общения с родными и профессиональной деятельности.
Мы желаем, чтобы Ваш уровень счастья был высоким всегда! 

Читайте в рубрике:
03.04.2024
Фармацевтические компании считают благотворительные и творческие проекты - неотъемлемой частью бизнеса. ООО "Квайссер Фарма" продолжает сотрудничество с современными художниками
20.11.2023
1-2 декабря на ВДНХ состоится конгресс, который пройдет на площадке Международной выставки-форума "Россия". Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Организационный партнер события - ФГБУ "Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения" Минздрава России.
09.10.2023
На Школьной улице в Москве открыли фотовыставку, посвященную фармацевтической промышленности столицы. На выставке можно увидеть кадры с производств «Эндофарм», завода «Амедарт», предприятия «Велфарм-М»
27.09.2023
В Москве вручили премию Pharma Leadership Awards 2023 за достижения в фармацевтическом менеджменте
21.09.2023
Здания конца XIX века, расположенные на территории бывшего фармацевтического завода имени Н. А. Семашко проходят процесс  архитектурного переосмыления.